Несовершеннолетний ребенок 16 лет отдыхал с мамой в другой стране, может ли ребенок вернуться домой один и жить без родных, или обязательно оформлять попечительство или опекунство

Несовершеннолетний ребенок 16 лет отдыхал с мамой в другой стране , может ли ребенок вернуться домой один и жить без родных , или обязательно оформлять попечительство или опекунство

, Клиент, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 ст. 27 ГК РФ

несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства — с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия — по решению суда.

Если указанные в ст. 27 признаки для признания гражданина эмансипированным отсутствуют, в отношении граждан, не достигших совершеннолетия, при уклонении родителей от исполнения родительских обязанностей по отношению к ребенку, ребенку должен быть назначен опекун.

Согласно п. 3 ст. 31 ГК РФ

опека и попечительство над несовершеннолетними устанавливаются при отсутствии у них родителей, усыновителей, лишении судом родителей родительских прав, а также в случаях, когда такие граждане по иным причинам остались без родительского попечения, в частности когда родители уклоняются от их воспитания либо защиты их прав и интересов.