Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Нужно ли теперь в 2022 году подавать декларацию, платить налог с продажи и вообще как-то о себе заявлять в налоговую инспекцию, если сумма дохода от проданной доли составила менее 1 млн

Добрый день! В 2021 г. мы с сестрой продали квартиру родителей, которую получили по наследству в разных долях: у сестры 1/3 и у меня 2/3. В собственности эти доли были у нас менее 3 лет. Общая сумма продажи квартиры составила 1 800 000 руб. Но по договору купли-продажи мы получили суммы не согласно долям собственности, а в равных долях - по 900 тыс. каждая. Нужно ли теперь в 2022 году подавать декларацию, платить налог с продажи и вообще как-то о себе заявлять в налоговую инспекцию, если сумма дохода от проданной доли составила менее 1 млн. руб.? Учитывает ли налоговая служба каким-то образом, что доля собственности была одна, а фактически доход получен другой и это было отражено в договоре купли-продажи?

Показать полностью
, Клиент, г. Москва
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 8
Эксперт
Нужно ли теперь в 2022 году подавать декларацию, платить налог с продажи и вообще как-то о себе заявлять в налоговую инспекцию,

Клиент

Добрый день! Да, в данном случае нужно подавать декларацию если Вы продавали не по долям (отдельными договорами) а одним договором поскольку в этом случае размер налогового вычета в 1 млн. предусмотренный ст. 220 НК РФ делиться между Вами пропорционально долям и не покрывает полностью полученный от продажи доход. В Вашем случае налоговой базой будет разница между налоговым вычетом ( 2/3 от 1 млн.) и полученным доходом (900 тыс.). Надо учитывать, что в случае с имуществом полученным по наследству срок владения считается с даты смерти а не с даты регистрации права + если например доли приобретались в разное время срок владения исчисляется с даты первого приобретения.

1
0
1
0
Клиент
Клиент
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Применимо ли в нашем случае действие закона, о котором говорится на сайте ФНС: https://www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11101855/? Да, мы продавали квартиру одним договором купли-продажи. В нем были указаны наши доли (разные) в собственности и размер сумм, полученных от продажи (равных). Срок владения квартиры у нас хоть с даты с смерти, хоть с даты регистрации права — все равно менее 3 лет.
Применимо ли в нашем

Клиент

нет потому что полученный доход больше размера налогового вычета который Вы можете применить

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Куда обращаться, если в налоговой инспекции отражены суммы доходов(зп и дополнительные выплаты, вознаграждения)в два раза превышающие фактические выплаты работнику?
Куда обращаться, если в налоговой инспекции отражены суммы доходов(зп и дополнительные выплаты, вознаграждения)в два раза превышающие фактические выплаты работнику?
, вопрос №3166280, Алексей, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
И можно ли в 2022 году подать декларацию за 2020 и 2021гг?
Доброго времени суток! Подскажите пожалуйста имею ли я право подать декларацию 3-НДФЛ на получение вычета по уплаченным процентам по ипотечному кредиту (ипотечный кредит рефинансирован), если уже один раз получал вычет по процентам, но максимально возможную сумму 390т.р. не "выбрал"? И можно ли в 2022 году подать декларацию за 2020 и 2021гг? Заранее спасибо за ответ!
, вопрос №3183702, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Налоговое право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли нам семье с двумя детьми платить налог с продажи квартиры, площадь 86, 2 кв.м, у одного ребёнка 1/20 доля, у второго 1/20 доля, супруг 9/20, супруга 9/20
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нужно ли нам семье с двумя детьми платить налог с продажи квартиры, площадь 86,2 кв.м , у одного ребёнка 1/20 доля,у второго 1/20 доля , супруг 9/20 ,супруга 9/20. Ещё у сына есть доля в бабушкиной квартире, квартира площадью 35,7 кв.м. доля ребенка составляет 1/2.?
, вопрос №3295352, Оксана, г. Челябинск
Налоговое право
Могу ли я например зарегистрироваться как самозанятый платить налог 4% и самостоятельно делать перечисления в ПФР или платить НДФЛ и делать отчисления в фонды
Здравствуйте! за плечами имею 10 лет официального трудового стажа, сейчас работаю в фирме дизайнером, на честном слове работодателя с черной зп, которую выдают наличкой в конверте, работа нравится, но смущает что не идет трудовой стаж и нет отчислений в пенсионный фонд. Могу ли я например зарегистрироваться как самозанятый платить налог 4% и самостоятельно делать перечисления в ПФР или платить НДФЛ и делать отчисления в фонды. Если да,то каким образом? работа и работодатель нравятся, но хочется себя подстраховать в плане пенсионных отчислений.
, вопрос №3320663, Клиент, г. Москва
Дата обновления страницы 12.01.2022