Переход остатка единственному учредителю, как это оформить документально?

Добрый день! В ООО были два учредителя, один из них решил выйти из состава учредителей, попросил выплатить причитающиеся дивиденды. Все финансовые расчеты были произведены, нотариально оформлен выход из состава учредителей. В выписке ЕГРЮЛ изменения отразились. Вопрос: что делать с частью УК этого учредителя (планировалось распределение между другими участниками - т.е. переход остатка единственному учредителю), как это оформить документально?

, Оксана Александровна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос: что делать с частью УК этого учредителя (планировалось распределение между другими участниками — т.е. переход остатка единственному учредителю), как это оформить документально?

Оксана Александровна

Оксана Александровна, добрый день! Согласно п. 7 ст. 23 Федерального закона №14-ФЗ «Об ООО» с момента внесения изменений в ЕГРЮЛ при выходе участника его доля переходит к Обществу. Далее согласно ст. 24 указанного закона ее необходимо либо погасить, либо распределить ли предложить третьему лицу. Распределение доли в данном случае осуществляется на основании решения единственного участника ООО.

В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
Оксана Александровна
Клиент, г. Москва
Добрый день, Андрей! Вы написали, что
Распределение доли в данном случае осуществляется на основании решения единственного участника ООО.
Как это оформить документально? Просто составить Решение оставшегося единственного участника о переходе к нему второй доли? Должен ли он фактически вносить эти деньги в кассу?
Как это оформить документально? Просто составить Решение оставшегося

Оксана Александровна

Да. Деньги за что? Доля должна была быть оплачена при создании ООО, он ее не приобретает у частника а распределяет, в этом случае нечего оплачивать, просто к нему эта доля переходит как к единственному участнику

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Если уставом ООО не предусмотрено иное, то оставшейся участник должен эту долю распределить на себя в течении года или продать третьему лицу.

Единственный участник общества с ограниченной ответственностью должен заверять своё решение у нотариуса. Без нотариального заверения допускается оформление решений, если участником принят альтернативный способ, который закреплен в Уставе. В налоговую необходимо предоставить решение единственного участника о перераспределении доли на самого себя и заявления по форме Р13014.

Оксана Александровна
Клиент, г. Москва
Елена, большое спасибо! Если мы немного срок пропустили, в связи с праздниками, что может быть?

Сколько по времени Вы пропустили?