8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

И неизвестно, есть ли завещание, потому что не могу открыть наследственное дело, так как нет свидетельств о рождении бабушек

Умерла моя тетя. Двоюродная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. Осталась квартира в Москве. Имею ли я какие то права на наследство, если есть в живых двоюродный брат тети. То есть я не наследник первой очереди. И неизвестно, есть ли завещание, потому что не могу открыть наследственное дело, так как нет свидетельств о рождении бабушек. Наших бабушек регистрировалл в Киеве раввин и свидетельств о рождении в Загсе нет. Имеет ли смысл в такой ситуации пытаться открыть наследственное дело и если есть, то как подтверждать родство?

, Арина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Арина!

Согласно пункту 2 статьи 1145 Гражданского кодекса РФ,

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:



в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если жив двоюродный брат, то он, согласно п. 2 ст. 1144 ГК РФ, будет наследовать по праву представления. Это значит, что он будет считаться наследником, в случае если его родитель умер ранее бабушки и по данной причине не мог принять наследство после своей сестры, и теперь это право перходит к его сыну.

Таким образом, Вы сможете наследовать лишь при остутствии наследников из пяти предыдущих очередей. Что касается подтверждения родства, то это можно сделать в судебном порядке. Вам необходимо будет подать в суд заявление об установлении факта родственнных отношений по правилам статьи 264 Гражданско-процессуального кодекса РФ. https://www.consultant.ru/docu...

0
0
0
0
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Арина.

Умерла моя тетя. Двоюродная сестра мамы

Все-таки умершая Вам не тетя, а двоюродная тетя (так как маме она двоюродная, а не родная сестра) — это большая разница. 

Вы относитесь к шестой очереди (ст. 1145 ГК РФ)

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

А вот двоюродный брат тети относится к третьей очереди по праву представления (ст. 1144 ГК РФ):

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Имеет ли смысл в такой ситуации пытаться открыть наследственное дело

ну если наследство существенное и двоюродный брат умершей не собирается его принимать и не может быть признан принявшим наследство фактически, то можете похлопотать. Но родство доказывать придется в любом случае. 

Наших бабушек регистрировалл в Киеве раввин и свидетельств о рождении в Загсе нет

наверное же в синагоге все равно хранятся какие-то записи, из них можно получить заверенные выписки или копии. Вам нужно будет подтвердить:

1. Что Ваша бабушка и мать умершей были сестрами

2. Что Ваша мать — дочь бабушки

3. Что умершая — дочь сестры вашей бабушки

4. Что Вы — дочь вашей мамы

Если кто-то менял фамилии (например, после заключения или расторжения брака), нужны будут документы, подтверждающие это — св. о заключении брака, выписки из актовых записей, св. о расторжении брака и т.д. И само собой, в этих документах не должно быть разночтений в данных ФИО, датах рождения и т.д.

2
0
2
0
Арина
Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо за такой подробный ответ, а если есть завещание, как узнать есть ли завещание или нет?

Наличие завещания может проверить только нотариус, ведущий наследственное дело. Вы можете обратиться с заявлением о принятии наследства по всем основаниям (как по закону, так и по завещанию) к нотариусу. Для этого Вам в принципе не нужно подтверждать сразу родство с наследодателем, достаточно заявить о нем и представить свидетельство о смерти. 

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не претендуя на гонорар. Во всех случаях до 6 месяцев надо открыть наследственное дело.  Вам  надо иметь свидетельство о смерти мамы для нотариуса, помимо свидетельства о смерти тети.   Но про двоюродного брата, который жив тогда нотариусу не говорите, т. к. у него первоочередное право на наследство перед вами. 

Очевидно что нотариус вам откажет в признании вас наследником раз не подтверждены родственные отношения. И вам придется обращаться в суд и доказывать что умершая ваша двоюродная тетя. Но главное не пропустите срок открытия наследства, чтобы в суде еще не восстанавливать  этот срок. Ст. 1155 ГК РФ. Обращайтесь если надо  будет обращаться в суд и доказывать родственные отношения. Но это при условии что на наследство не претендует двоюродный брат умершей.   

0
0
0
0
Похожие вопросы
Автомобильное право
В 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1, 6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности?
в 2015 году лишили прав за езду в нетрезвом виде на 1,6 года, права не сдавал, сейчас истек срок действия прав, могу ли я их поменять и пользоваться, есть ли срок давности ?
, вопрос №4061229, Клиент, г. Магнитогорск
Наследство
Открыто наследственное дело, сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
Открыто наследственное дело , сколько будет стоит подача заявление на принятие наследства и могу ли я пооом отказаться от него в пользу другого наследника
, вопрос №4058328, Оксана Мартынова, г. Воронеж
Наследство
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на
Здравствуйте, умер дедушка, есть наследство, не знаем ещё есть ли завещание, хотела сделать наследство на себя, но объявилась дочь деда, она с ним никогда не общалась, живет очень далеко и хочет наследство на себя, что делать в таком случае?
, вопрос №4057625, Валерия, г. Новосибирск
800 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа?
Здравствуйте! Я бы хотела узнать что мне лучше сделать в моей ситуации. Дело в том, что я работаю в организации официально на 1/2 ставки и получаю 10 тысяч рублей официально и всю остальную часть зарплаты в конверте. В декабре мне предложили обучение на должность выше, которая оплачивается больше, но разумеется "белая" часть зп осталась прежней. Еще нюанс в том, что мне сказали, обучение будет проходить по контракту. То есть я бесплатно обучаюсь, но должна буду отработать в организации полтора года, либо при более раннем увольнении (по собственному или по статье) я должна буду выплатить компенсацию за обучение 90 тысяч. Но вот сейчас мне становится работать здесь очень тяжело (изнурительные смены) и я думаю об увольнении. Контракт никакой я не подписывала, он остался на словах. Обсудив это с коллегами, многие предположили, что скорее всего, если я уволюсь, мне просто не выплатят ту часть зп, что "в конверте". Скажите пожалуйста: 1. Как я могу себя обезопасить, чтобы при увольнении получить всю зп? 2. Если уж получится так, что меня облапошат на эти деньги в конверте, могу ли я обратиться в трудовую инспекцию/налоговую, чтоб в этой организации провели проверку? Мне об этом говорили друзья, что якобы это может помочь, но с юридической стороны я абсолютно в этом не уверена. 3. Еще такой вопрос. Если я будучи на этой работе уйду в декрет, то могут ли они меня уволить? (зная нашего начальника, он бы не стал держать того, кто не приносит прибыль, но находится ли закон на моей стороне, при условии что я трудоустроена на этих несчастных 1/2 ставки?) Для меня это тоже возможный план не работать здесь, но при этом иметь хоть какую-то копеечку декретных. Если возможно, расскажите о подводных камнях в этом вопросе, пожалуйста. 4. И еще один вопрос, связанный со штрафами. У нас большая система штрафов и взысканий за косяки на работе. Скажите пожалуйста, законно ли штрафовать сотрудников и есть ли на это какая-либо управа? Спасибо!
, вопрос №4055515, Ольга, г. Санкт-Петербург
Наследство
Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
Добрый день! У моего мужа умерла мать, он единственный наследник первой очереди. Открыл наследственное дело у нотариуса. Все документы прошли проверки, кроме свидетельства о рождении мужа. Он родился в СССР на территории УССР. В базе ЕГР ЗАГС данных о его свидетельстве нет. Может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства о праве на наследства, на каком основании и в дальнейшем можно ли оспорить действия нотариуса в суде?
, вопрос №4055159, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 11.01.2022