И неизвестно, есть ли завещание, потому что не могу открыть наследственное дело, так как нет свидетельств о рождении бабушек

Умерла моя тетя. Двоюродная сестра мамы. Мама моя тоже умерла. Осталась квартира в Москве. Имею ли я какие то права на наследство, если есть в живых двоюродный брат тети. То есть я не наследник первой очереди. И неизвестно, есть ли завещание, потому что не могу открыть наследственное дело, так как нет свидетельств о рождении бабушек. Наших бабушек регистрировалл в Киеве раввин и свидетельств о рождении в Загсе нет. Имеет ли смысл в такой ситуации пытаться открыть наследственное дело и если есть, то как подтверждать родство?

, Арина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Арина!

Согласно пункту 2 статьи 1145 Гражданского кодекса РФ,

2. В соответствии с пунктом 1 настоящей статьи призываются к наследованию:

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

Если жив двоюродный брат, то он, согласно п. 2 ст. 1144 ГК РФ, будет наследовать по праву представления. Это значит, что он будет считаться наследником, в случае если его родитель умер ранее бабушки и по данной причине не мог принять наследство после своей сестры, и теперь это право перходит к его сыну.

Таким образом, Вы сможете наследовать лишь при остутствии наследников из пяти предыдущих очередей. Что касается подтверждения родства, то это можно сделать в судебном порядке. Вам необходимо будет подать в суд заявление об установлении факта родственнных отношений по правилам статьи 264 Гражданско-процессуального кодекса РФ. https://www.consultant.ru/docu...

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Арина.

Умерла моя тетя. Двоюродная сестра мамы

Все-таки умершая Вам не тетя, а двоюродная тетя (так как маме она двоюродная, а не родная сестра) — это большая разница.

Вы относитесь к шестой очереди (ст. 1145 ГК РФ)

в качестве наследников шестой очереди родственники пятой степени родства — дети двоюродных внуков и внучек наследодателя (двоюродные правнуки и правнучки), дети его двоюродных братьев и сестер (двоюродные племянники и племянницы) и дети его двоюродных дедушек и бабушек (двоюродные дяди и тети).

А вот двоюродный брат тети относится к третьей очереди по праву представления (ст. 1144 ГК РФ):

1. Если нет наследников первой и второй очереди, наследниками третьей очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры родителей наследодателя (дяди и тети наследодателя).
2. Двоюродные братья и сестры наследодателя наследуют по праву представления.
Имеет ли смысл в такой ситуации пытаться открыть наследственное дело

ну если наследство существенное и двоюродный брат умершей не собирается его принимать и не может быть признан принявшим наследство фактически, то можете похлопотать. Но родство доказывать придется в любом случае.

Наших бабушек регистрировалл в Киеве раввин и свидетельств о рождении в Загсе нет

наверное же в синагоге все равно хранятся какие-то записи, из них можно получить заверенные выписки или копии. Вам нужно будет подтвердить:

1. Что Ваша бабушка и мать умершей были сестрами

2. Что Ваша мать — дочь бабушки

3. Что умершая — дочь сестры вашей бабушки

4. Что Вы — дочь вашей мамы

Если кто-то менял фамилии (например, после заключения или расторжения брака), нужны будут документы, подтверждающие это — св. о заключении брака, выписки из актовых записей, св. о расторжении брака и т.д. И само собой, в этих документах не должно быть разночтений в данных ФИО, датах рождения и т.д.

Арина
Клиент, г. Москва
Спасибо за такой подробный ответ, а если есть завещание, как узнать есть ли завещание или нет?

Наличие завещания может проверить только нотариус, ведущий наследственное дело. Вы можете обратиться с заявлением о принятии наследства по всем основаниям (как по закону, так и по завещанию) к нотариусу. Для этого Вам в принципе не нужно подтверждать сразу родство с наследодателем, достаточно заявить о нем и представить свидетельство о смерти.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Не претендуя на гонорар. Во всех случаях до 6 месяцев надо открыть наследственное дело.  Вам  надо иметь свидетельство о смерти мамы для нотариуса, помимо свидетельства о смерти тети.   Но про двоюродного брата, который жив тогда нотариусу не говорите, т. к. у него первоочередное право на наследство перед вами.

Очевидно что нотариус вам откажет в признании вас наследником раз не подтверждены родственные отношения. И вам придется обращаться в суд и доказывать что умершая ваша двоюродная тетя. Но главное не пропустите срок открытия наследства, чтобы в суде еще не восстанавливать  этот срок. Ст. 1155 ГК РФ. Обращайтесь если надо  будет обращаться в суд и доказывать родственные отношения. Но это при условии что на наследство не претендует двоюродный брат умершей.