Уточните, пожалуйста, должны ли мы платить налог?

Добрый день. В 2013 году был оформлен с бабушкой договор ренты с пожизненным содержанием. Соответственно с момента регистрации данной сделки я стала собственником с обременением, а она собственником с обязательством передачи квартиры. В конце 2020 года обременение снято в связи с ее кончиной.

В сентябре продали квартиру по системе трейд-ин и взяли иную квартиру.

Уточните, пожалуйста, должны ли мы платить налог?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Екатерина, добрый вечер! Нет, не должны поскольку с момента приобретения прошло больше трех лет ( ст. 217 НК РФ). Наличие обременения при зарегистрированном переходе прав собственности для целей исчисления срока владения не учитывается. В силу п. 4 ст. 229 НК РФ Вы также не должны отражать полученный от продажи недвижимости доход в налоговой декларации.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Благодарю за информацию!

Екатерина

Обращайтесь при необходимости