Сейчас муж хочет подать на раздел имущества, тк 3 года не прошли с предыдущего развода

В предыдущем браке муж с бывшей женой брали квартиру в ипотеку. Она титульный заёмщик, он созаемщик. Первоначальный взнос давала мама мужа. Развод был без деления имущества, договорились на словах. Что квартира остаётся ей и кредит она платит сама, хотя он созаемщиком перед банком так и остался. После развода она заплатила банку досрочно 1.5млн рублей тем самым уменьшив сумму платежа, срок остался. Сейчас муж хочет подать на раздел имущества, тк 3 года не прошли с предыдущего развода. Есть ли смысл. Или суд присудит ей большую часть квартиры, тк она выплатила 1.5млн сама и все время платит сама. Просто муж хочет выйти из со заёмщиков, банк не разрешает

, Виктория, г. Москва
Артем Ладов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Виктория!

Есть два варианта развития событий:

— либо суд разделит квартиру пополам и взыщет с мужа 750 000 рублей  в качестве неосновательного обогащения;

— либо суд увеличит долю бывшей жены в указанной квартире, соразмерно выплаченной сумме кредита.

Выйти из кредитного договора не получится в любом случае.

Виктория
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ. Суд присуждает на выбор или присуждает и все? Если присуждает долг в виде суммы ей выплатить, то в течение какого времени он должен ей выплатить? А если она не хочет продавать эту квартиру? И может ли она встречным иском подать на выплату 50%, что она единолично платила ипотеку

Если Вы сами не договоритесь во время процесса, то суд решит сам, что делать. Во многом это зависит от поведения ответчика, она может заявить соответствующие встречные исковые требования. Про выплату 50% в качестве встречного требования Я описывал в первом варианте развития событий. Она может либо попросить выплату, либо увеличить свою долю в квартире.

Если не просить отсрочку в суда, то по общему правилу срок добровольного исполнения решения суда (исполнительного листа), предъявленного в службу судебных приставов составляет в соответствии с пунктом 13 статьи 30  Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ составляет 5 дней.