Какие нужны документы для отказа или лишения род

Здравствуйте, такой вопрос: если бывший муж согласен добровольно отказаться от детей, так как он не хочет больше выплачивать на детей алименты, и не как не хочет участвовать в жизни детей. Какие нужны документы для отказа или лишения род.прав? И что для этого нужно делать?

, Валерия Биканова, г. Челябинск
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Собственно отказ от родительских прав и обязанностей (отказ от ребенка) законодательством не предусмотрен.

Вместе   с тем, если родитель не платит алименты, Вы можете через суд лишить его родительских прав, от обязанности платить алименты это его не освободит. Если есть вариант его встречные требования об отпаривании отцовства и исключении запись об отце из графы отец в свидетельстве о рождении детей. Возможно суд примет признание исковых требований без проведения генетической экспертизы. В любом случае, чтобы в будущем такой «родитель» не претендовал на алименты по случаю своей нетрудоспособности со своих детей, я бы начала с установления алиментов, и лишения родительских прав  в связи с тем, что он о детях не заботится.

Родители (или один из них) могут быть в судебном порядке лишены родительских прав, если (ст. 69, п. 1 ст. 70 СК РФ; п. 16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44):        — уклоняются от выполнения родительских обязанностей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;

— отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) или из другой организации, в которой временно находится ребенок;

— злоупотребляют своими родительскими правами, например препятствуют обучению ребенка, склоняют его к попрошайничеству, воровству, проституции, употреблению спиртных напитков, -наркотиков;
-жестоко обращаются с ребенком;
-  больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, что подтверждено соответствующими медицинскими документами;
-  совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья другого члена семьи.
В случае лишения родительских прав родители теряют права, основанные на факте родства с ребенком. В частности, они не могут требовать от него алименты на свое содержание, пользоваться льготами и получать пособия, установленные для граждан, имеющих детей (п. 1 ст. 71, ст. 87 СК РФ).

Руслан Добышев
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте Валерия! Лишение родительских прав производится только в судебном порядке. Лишенные родительских прав не освобождаются т ответственности содержать детей  согласно ст. 70 Семейного Кодекса РФ

Подробная или дополнительная консультация (ссылкой на нпа с предоставлением судебной практики), изучении документов и составлении юридических документов (претензий, исковых заявлений, жалоб, договоров и т.д.) в моем чате https://pravoved.ru/lawyer/458...  на платной основе. Индивидуальный подход к клиенту.
.С уважением Добышев Р.В.

Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Вы вправе подать на лишение родительских прав. А алименты на детей он в любом случае обязан платить, до 18 лет.