Нужно ли мне указывать второго ребёнка, не проживающего со мной?

Я в разводе. Один ребёнок проживает со мной, второй с отцом по решению суда.

Для заполнения документов на пособие нужно указать количество детей, входящих в состав семьи. Нужно ли мне указывать второго ребёнка, не проживающего со мной?

, Юлия, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго суток,

Близкими родственниками в соответствии с п.2 статьи 14 Семейного Кодекса Российской Федерации являются родственники по прямой восходящей и нисходящей линии (родители, дети, дедушки, бабушки и внуки), полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры. В соответствии с п. 1 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Поэтому в целях применения норм жилищного законодательства при разводе и раздельном проживании родителей ребенок будет членом семьи того родителя, с кем определено его место проживания, то есть в данном случае — отца.