Как будет делиться дом и земля?

Здравствуйте. Мне отец до брака оставил дарственную на дом и землю. В браке у нас двое детей. 12 и 24 лет который работает. Мат. капитал мы вложили на улутшения жил. условий. Сейчас мы разводимся. Как будет делиться дом и земля?

, Вячеслав, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вячеслав, здравствуйте!

Как я понимаю, маткапитал был использован для создания пристроя в доме? В результате у вас увеличилась площадь дома? В этом случае нужно будет провести расчет: сколько было квадратов до реконструкции и сколько стало после. Если кроме маткапитала ничего не вложили, в этом случае нужно будет рассчитать доли от стоимости дома соразмерно вложенного маткапитала на всех членов семьи. Земля останется полностью за вами

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Площадь была 87.5кв.м стала 204.5. Кроме мат. капитала было ещё много вложено. Я работал гл. инженером и у меня пасека 30шт. Мне не понятно как рассчитать доли от стоимости дома?

Так как у вас не только маткапитал, но и другие средства, то нужно будет признавать дом общей собственностью и устанавливать доли с учетом и маткапитала и с учетом дополнительно вложенных средств. В суде сами не справитесь, только с адвокатом