Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Встречьный иск

Если мировой судья рассматривает иск подсудный ему, но ответчик подаёт встречный иск , для защиты своих законных прав, но при этом иск попадает уже в подсудность районного суда. В встречном будет отказано, даже если оно на прямую связано с делом?

15 Декабря 2012, 18:08, вопрос №31629 Денис, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Меркулов Андрей

    Согласно ст. 31 ГПК РФ подсудность встречного иска определяется подсудностью первоначального иска, то есть встречный иск подсуден только суду, рассматривающему иск первоначальный.

    15 Декабря 2012, 18:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна

    Нет, дело будет передано в районный суд. Если это именно встречный иск, то после объединения дел, если это иск юридически не встречный, просто к истцу, но с другим требованием - то только тот иск, который подан ответчиком.

    15 Декабря 2012, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Меркулов Андрей

    Дико извиняюсь, прочитал между строк. Анна Вадимовна права.

    Ч. 3 ст. 23 ГПК РФ:

    При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.

    15 Декабря 2012, 19:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats