Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Раздел имущества

28ноября 2013г мы с мужем подали на развод по обоюдному согласию. Сейчас я узнаю что муж хочет через суд разделить машину которая оформлена на меня, и счет в банке. Посоветуйте пожалуйста что мне делать как поступить.

02 Декабря 2013, 16:37, вопрос №316271 светлана алексеевна, г. Южно-Сахалинск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галаган Янна Сергеевна

    Добрый день! Если данный автомобиль приобретен в период брака по возмездной сделки ( т.е. вы его купили) то данный авто является совместной собственностью независимо от того, на кого он оформлен.

    На счет счета в банке, если же он также был открыт в период брака, и средства туда откладывались из семейного бюджета, он также является совместным, если иное, т.е вам эти деньги подарили, или это денги вырученные вследствие продажи, например, недвижимости полученного в порядке наследования, то тогда можно доказать, что данные денежные средства является личными. Если никаких документальных доказатальств у вас не будет, то суд поделит поровну.

    02 Декабря 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Здорова Елена

    В соответствии с п. 2 ст. 34 СК РФ общим имуществом супругов являются
    приобретенные за счет их общих доходов движимые и недвижимые вещи, а также
    любое другое имущество, нажитое в браке. При этом не имеет значения, на имя
    кого из супругов оформлено такое имущество, а также кем из них вносились деньги
    при его приобретении.



    Согласно ч. 1 ст. 38 Семейного
    кодекса РФ раздел
    общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после
    его расторжения по требованию одного из супругов.



    В силу ст. 39 Семейного
    кодекса РФ при разделе
    общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов
    признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.



    Из п. 15 Постановления
    Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 05.11.1998 N 15 «О
    применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении
    брака» следует, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей
    разделу (пп. 1,2 ст. 34 СК РФ),
    является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество,
    которое в силу ст. 128, 129, п.п. 1, 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права
    собственности граждан, независимо от того, на имя какого супруга оно было
    приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не
    установлен иной режим этого имущества.



    Согласно ч. 3 ст. 38 СК РФ,
    устанавливающей, что при разделе общего имущества супругов, суд по требованию
    супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В
    случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого
    превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена
    соответствующая денежная компенсация.



    Таким образом, если
    имущество приобретено в период брака и на средства супругов, то все делится в
    одинаковых долях. Если машина приобретена до брака, тогда она останется в вашей
    собственности, а также, если Вам ее подарили. Тоже относится и к денежным
    средствам на счете в банке, если поступления были на безвозмездной основе или
    от продажи личного имущества, в этом случае денежные средства разделу не
    подлежат.



    При разделе машины
    необходимо будет провести оценку собственности, в зависимости от того, кто в
    будущем будет собственником машины, а кому будет положена компенсация, оценочная
    стоимость может быть больше или меньше. Но и другой стороне по делу также
    возможно предоставить свою оценочную стоимость имущества.



    Есть вариант, договориться
    с бывшем мужем и оформить эту договоренность у нотариуса.


    02 Декабря 2013, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats