Добрый вечер, взят займ в 2018 году, долг перепродан коллекторам в 2020 году, мировой суд отказал в исковом

Добрый вечер,взят займ в 2018 году,долг перепродан коллекторам в 2020 году,мировой суд отказал в исковом заявлении коллекторам,они направили исковое заявление в районный суд,назначено судебное заседание.

Каковы мои действия?

Срок исковой давности не подходит

, Ирина, г. Москва
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Ирина, здравствуйте!

По части требований прошел срок исковой давности. Срок давности считается с даты каждого платежа согласно графика платежей или с даты последнего платежа, если графика платежей нет. Сроки давности у Вас вышли 22.12.2018 г. Поэтому целесообразно просить суд применить сроки давности к требованиям возникшим ранее указанной даты. А остальную сумму с Вас с крайне высокой долей вероятности взыщут.

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Ирина
Клиент, г. Москва
Сумма долга менее 300000, срок давности вряд ли подходит,
Займ взят 17.11.2018
Заявление принято судом 23.11.2021

Тогда кредитор уложился в сроки. Если деньги Вам поступили, а Вы кредит не оплачивали то требования кредитора удовлетворят. Можете просить снизить неустойку в рамках ст. 333 ГК РФ, если кредитор просит взыскать еще и неустойку.

Виктор Корнилов
Юрист, с. Кошки

Добрый день Ирина. Статья 196 Гражданского кодекса РФ устанавливает общий срок исковой давности три года. Так как кредитный договор имеет определенный срок исполнения, то течение исковой давности начинается по окончании действия кредитного соглашения. Продажа долга по кредиту банком коллекторскому агентству не влияет на отсчет срока исковой давности. Срок давности по кредиту будет считаться соблюденным только в том случае, если в течение этого времени банк ни разу не обращался к заемщику по поводу возврата долга. В вашем случае роль играет срок договора займа и обращался ли банк ранее к вам с претензиями. Если исковая давность не подходит то необходимо изучить представленный истцом документы, само заявление, расчёт процентов и пени, доказательства получения вами займа, иные документы, всё сто приложено к заявлению и только после этого моно будет сказать что делать дальше.

Ирина
Клиент, г. Москва
Добрый день, нет, банк ни разу ко мне не обращался, никто не звонил, никакой корреспонденции от банка я не получала