Мама я и 2 несовершеннолетних ребёнка?

Добрый вечер! Хочу признать себя банкротом! Долг 3000000. Кредит платила во время! Без просрочек. Работаю официально! В связи с пандемией снизился доход. Мать одиночка. Дом единственное жильё 108 квадратов. Продали мамину квартиру в Счет погашения кредита деньги внесла на рефинансирование. Хотела сделать реструктуризацию специально консультировались с работниками банка. Мне обессилит какие документы нужно предоставить. Я за 1000 км поехала в их банк так как у нас в городе имеются только салоны а было сказано ехать в сам банк и меня там с 2 детьми не приняли. Сказали что справка с работы за 3 месяца не подходит. Но я за ранее узнавала и консультировалась но к сожалению меня не стали слушать. Вот после этого конечно рещилась пойти на шаг банкротство! Хотелось бы заранее уточнить не заберут ли мой дом? Это единственное жильё. Проживаем 4 человека! Мама я и 2 несовершеннолетних ребёнка? Если можно вашу консультацию? Спасибо за ранее!

, Мария, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Мария!

В этом случае учитывают — является ли недвижимость предметом залога по обязательствам перед банком, на такое жильё по закону может быть обращено взыскание, в ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» есть такие положения:

Залогодержатель вправе обратить взыскание на имущество, заложенное по договору об ипотеке, для удовлетворения за счет этого имущества требований, указанных в настоящем пункте и вызванных неисполнением или ненадлежащим исполнением обеспеченного ипотекой обязательства должником, в отношении которого введены процедуры, применяемые в деле о банкротстве.

Вопрос может быть предметом дополнительного рассмотрения в арбитражном суде по делу о банкротстве, но теоретическая возможность обращения взыскания на дом существует.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Мария
Клиент, г. Москва
Спасибо большое
Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

С указанной суммой долга Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Жилье у Вас не заберут, если оно не в залоге.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.

Сергей Лысенко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария. С Вашей суммой долга банкротство-единственный выход. Если квартира не в залоге и другого жилья у Вас нет, никто у Вас ее не отберет. Если у вас нет имущества, которое возможно включить в конкурсную массу, процедура займет 6-8 месяцев.  Провожу процедуры банкротства с 2004 года. Обращайтесь. С уважением Арбитражный управляющий Лысенко Сергей.