8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Документы для раздела имущества

Какие документы нужны на раздел имущества после развода?

21 февраля 2012, 05:39, Валентина Волощенкова, г. Братск
Вадим Балтенков
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Чтобы что-то поделить, надо подтвердить, что это есть. Если - это квартира, суд узнает о том, что она существует и находится в собственности только на основании свидетельства о государственной регистрации права. Если - это чайник, нужен чек, гарантийный талон и так далее.

21 февраля 2012, 06:08
0
0
0
0
Валентина Волощенкова
Валентина Волощенкова
Клиент, г. Братск

какие документы именно на раздел квартиры?

21 февраля 2012, 06:13
Консультация юриста бесплатно
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист,

Здравствуйте.

основные, это

- свидетельство о расторжении брака

- правоустанавливающие и правоудостоверяющие документы (свидетельство о праве собственности на квартиру, документ- основание: договор купли-продажи, мены, дарения (обеим супругам) и т.д.)

- выписка из домовой книги,

- справка о месте проживания,

- заключение эксперта об оценке рыночной стоимости квартиры

21 февраля 2012, 06:51
0
0
0
0
Валентина Волощенкова
Валентина Волощенкова
Клиент, г. Братск

- заключение эксперта об оценке рыночной стоимости квартиры, где брать эту справку? и какая стоимость госпошлины???

21 февраля 2012, 12:43
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как можно по закону оформить раздел имущества?
Доброе утро! Меня зовут Роман. Ситуация у меня следующая. Развелся с женой полтора года назад, у нас есть совместный ребенок (5 лет на момент развода). Подавал заявление в мировой суд я, на заседании мы, с бывшей женой, сказали, что претензий имущественных друг к другу нет, ребенок будет с мамой. На алименты она в суд не подавала, я плачу добровольно ежемесячно 25% от зп. В браке мы купили квартиру (оформили на жену), машину (оформили на жену), другое имущество. На момент развода на счетах жены было порядка 1200000руб, заработанных совместно (копили на вторую квартиру). Квартиру покупали с ипотекой, жена заемщик, я созаемщик. Все документы на все имущество сейчас у жены. Абсолютно все имущество я оставил жене, забрал только свою одежду. Сейчас я задумался о покупке своего жилья в кредит и соответственно мне нужны деньги. Я знаю, что у меня есть права на 1/2 часть квартиры, 1/2 часть машины и на половину имущества и денег. Я хочу договориться с женой, по обоюдному согласию, либо, о соглашении в котором я передам свою половину квартиры в счет части алиментов (несколько лет, исходя из расчета) и мы вносим соответствующие корректировки в правоустанавливающие документы на жилье. Либо о том, что она признает мое право на 1/2 доли квартиры и мы вносим соответствующие корректировки в правоустанавливающие документы на жилье и продолжаю платить деньги ребенку. Если договориться не получиться, буду подавать в суд на раздел имущества, но уже всего, то есть с машиной и другим, включая деньги. Внимание вопросы! 1. Достаточно ли нотариального Соглашения о разделе имущества, чтобы внести изменения в свидетельство о праве в ЕГРН (1/2 доля жены и 1/2 доля моя) или нужно еще что-то? 2. Понимаю, что доказать свои права на квартиру и машину будет не сложно в суде, а вот могу ли я претендовать на деньги (600000руб) и возможно ли каким-нибудь образом (без помощи жены) запросить историю по ее счетам на момент развода? 3. Сколько будет стоимость у вас оформление: а) Соглашения о разделе имущества; б) Соглашения о передаче недвижимого имущества в счет алиментов; в) Иска о разделе имущества? 4. Возможно, в моей ситуации, вы подскажите иной вариант моих действий?
22 января 2020, 08:10, вопрос №2655796, Роман, г. Москва
3 ответа
600 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Как защитить свои интересы при разделе имущества без суда?
Крик души!!!! Уважаемые юристы помогите пожалуйста разобраться в вопросе и защитить свои интересы! Разводимся с супругом в мировом суде. Вместе не живем почти 2 года (с конца марта 2015г.). Имеем несовершеннолетнего ребенка. Есть свидетели, что он с такого-то времени с нами не живет (друзья, родственники, соседи). Предыстория. На момент ухода и прекращения супружеских отношений у нас имелось 4 автомобиля. Все были куплены в браке. 1. Еще в то время, когда жили вместе (в сентябре 2014 г.) муж по договору купли-продажи переоформил 1 автомобиль на своего брата. Автомобиль куплен в браке на деньги от продажи участка под ИЖС. О факте продажи автомобиля я узнала только тогда, когда муж ушел и я стала проверять все документы. ПТС и копия договора купли-продажи находятся у меня. Сумма в договоре соответствует стоимости автомобиля на дату продажи. Факта передачи машины брату не было, мы ездили на этой машине всей семьей в отпуск, муж все время пользовался и продолжает пользоваться в настоящее время этим автомобилем. Автомобиль по прежнему оформлен на брата. За это время автомобиль был немного поврежден (крыло), но качественно отремонтирован. То же он проделал и со 2 машиной, но уже через пару дней после его ухода из семьи (примерно конец марта 2015г.). Договора у меня на руках нет, но по базе в ГИБДД «пробили» и узнала об этом. Опять "продал" брату. Но позже, уже в начале марта 2016г., он продал эту 2 машину уже чужому человеку. Написал мне о своем намерении продать машину в СМС по сервису Viber, попросил запасной ключ и оригинал ПТС. Я дала ему все это (только на 2 машину!). Но никаких письменных согласий я не давала. Я просто к тому времени готовила дарственную на 3 автомобиль, который был им подарен мне, но был оформлен на него, и которым реально пользовалась я. На этот, 3 автомобиль он подписал договор дарения, и я переоформила его на себя в июне 2016г. Имеется еще и 4 автомобиль, старенький, самый дешевый, оформлен на него, но недавно муж попал в ДТП, он не был виноват, ДТП оформили как положено, но с его слов, ему сейчас «некогда» взыскивать страховую премию и ремонтировать машину. А сейчас ее стоимость стала вообще низкой. Доступа к этой машине у меня нет. Видела только фото с места ДТП и повреждения. Так же имеется факт нарушения моих прав на совместно нажитое имущество по фирме, основанной в браке (ООО). По выпискам из налоговой видно, что примерно через месяц после его ухода из семьи он вышел из состава учредителей фирмы и учредителем стал !!! его отец !!!. Так же менялись учредительные документы фирмы. Согласия на это у меня, как супруги никто не брал. А муж теперь работает там директором с окладом 10 000 рублей. Помимо продажи машин без моего ведома на 2-3 день после прекращения совместного проживания были вывезены из дома бензиновый генератор, бассейн (новый, в коробках стоял в доме). С его слов, этот басссейн был приобретен организацией (ООО) и находится там же, на складе фирмы. Также он вывез телевизор без никакой расписки, но чек на который есть у меня. 2. В браке нами был куплен земельный участок в дачном товариществе. На нем мы построили садовый дом. Дом по решению суда признан жилым помещением с правом регистрации в нем. Собственником и дома и участка является муж. В настоящее время я с ребенком проживаю в этом доме, но в нем так никого мы и не прописали. Оценка дома не проводилась. С сентября 2016г. периодически вели переговоры о разделе совместно нажитого имущества. Я предлагала ему выделить право собственности каждого из нас в этом доме, продать дом и поделить деньги пополам, или чтобы он выкупил у меня свою долю после раздела и оставался бы жить в этом доме. Но он отказался. Я предлагала заключить Соглашение о разделе совместно нажитого имущества, предлагала ему добровольно выплатить компенсацию в виде половины стоимости 1 автомобиля (так как сделка все равно фиктивная), а по 2 машине претензий я бы не имела, так как по дарственной у меня остается моя машина, хоть и стоимость этих машин разнится примерно в 100 000 руб. (та, что у меня дешевле). Но он не согласился на такую схему. 4 автомобиль стоит копейки из-за него тоже нет смысла судиться. Некоторое время назад муж выразил мысль о том, что мол давай оформим выделение супружеских долей в доме по ½ в регистрационной палате через МФЦ и затем он свою долю подарит ребенку (в браке!). Это меня обнадежило, в том смысле, что если ребенок остается проживать со мной, муж никого к нам не подселит и мы сможем спокойно жить в доме вдвоем, я смогу поменять замки. У меня уже не осталось никакого доверия к этому человеку, и тем не менее я еще надеюсь разрешить вопрос раздела имущества без помощи суда. Сегодня встречалась с его адвокатом. И вот его позиция. Заключать соглашение о разделе совместно нажитого имущества с заверением у нотариуса он не хочет в целях экономии средств. Предлагает просто оформить выделение супружеских долей в доме. О машинах, проданных без моего согласия, вообще забудь, они проданы в браке. А дочери дарственную когда захочет, тогда и напишет. С его слов, та мебель и бытовая техника, которая есть в доме, ему не нужна, живите, пользуйтесь. Ладно, бог с ними, с проданными машинами, если бы только долю в доме правда подарил ребенку. Это основное условие, которое меня сдерживает от суда, да и то, что помогает алиментами нормально, правда без никаких соглашении, только неофициально. Я в целях защиты своих прав настаиваю на заключении Соглашения о разделе с разделом дома по половине и перечислением того имущества, которое остается в доме, что оно переходит мне, а то что у него перечислить, что оно остается ему. Но адвокаты и мой и его в один голос утверждают, что это пустая трата денег. Предлагают просто выделить супружеские доли в доме. А по остальному движимому имуществу просто написать расписку, что такое-то имущество остается у меня и он на него не претендует и в будущем не будет претендовать. Будет ли такая расписка иметь юридическую силу, скажем в суде, если он подаст иск о разделе имущества? Может быть, чтобы ее не заверять, написать Соглашение о разделе и поставить дату раньше 01.01.2016? И по поводу дома, я переживаю вот о чем. Если допустим он подарит свою долю не дочери, а скажем папе или брату и т.п. А потом подаст иск в суд о разделе имущества, моя доля не будет в этом случае делиться пополам с мужем (ведь она же выделена в браке)? Можно ли установить порядок пользования домом, согласно которому мы с дочерью сможем проживать в этом доме, а он на свою долю никого не заселит? Может просить заключить договор обещания дарения доли дочери? Иск о разводе уже лежит в мировом суде, скорее всего через пару недель нас разведут. Он изъявляет желание, чтобы я не продавала этот дом, под видом того, что хочет в последствии оставить его в наследство ребенку. По моему, это лишь прикрытие. Сейчас он строит дом со своей сожительницей в другом дачном кооперативе, более удаленном от города, из худших стройматериалов, и возможно в будущем, он захочет вернуть себе этот дом. Каковы возможные варианты развития событий с домом, если он не подарит свою долю дочери? Как обезопасить себя? Как все-таки правильнее сделать, настаивать на Соглашении о разделе и заверять его у нотариуса или делать так как говорят адвокаты? Не сговор ли это, не уловка ли? Поймите, я напугана другими его неправомерными действиями и не хочу попасться в ловушку. Не хочется разжигать войну, я и так иду на большие уступки.
23 марта 2017, 09:36, вопрос №1582353, Ольга, г. Ставрополь
15 ответов
1000 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Раздел имущества: Требуется Верный ответ по 2-м вариантам сценария
Вариант № 01: У одного из супругов зарегистрирован индивидуальный жилой дом на праве собственности, подаренный ему в браке его матерью. В доме имеется имущество. На момент подачи заявления о расторжении брака в: - ЗАГС обеими сторонами либо - в суд в одностороннем порядке в РосРеестре находятся документы, поданные одним из супругов на гос.регистрацию перехода права собственности по договору дарения от него к своей матери (т.е. сначала подача заявления на гос.рег-цию, затем подача заявления на расторжение брака). В период рассмотрения судом иска о разделе имущества, до вынесения решения суда, дом со всем имуществом будет принадлежать третьему лицу – матери супруга. Может ли суд рассматривать раздел имущества между супругами, находящегося в данном доме? Вариант № 02: У одного из супругов зарегистрирован индивидуальный жилой дом на праве собственности, подаренный ему в браке его матерью. В доме имеется имущество. В период рассмотрения судом иска о разделе имущества по заявлению о расторжении брака, до вынесения решения суда, в РосРеестр поданы документы от этого супруга на гос.регистрацию перехода права собственности по договору дарения от него к своей матери (т.е. сначала подача заявления на расторжение брака, затем подача заявления на гос.рег-цию). В период рассмотрения судом иска о разделе имущества, до вынесения решения суда, дом со всем имуществом будет принадлежать третьему лицу – матери супруга. Может ли суд рассматривать раздел имущества между супругами, находящегося в данном доме?
13 октября 2015, 11:25, вопрос №1004806, Ирина, г. Санкт-Петербург
16 ответов
Раздел имущества
Раздел имущества
Добрый Вечер! Я с женой в разводе, у нас двое несовершеннолетних ребенка у каждого из нас по 1/4 доли,может ли жена выписать детей без моего ведома, и меня т к она забрала все документы на квартиру и неотдает мой документ. Раздел имущества еще небыл. И как мне вообще поступить в этой ситуации потому что она выгоняет меня из совместно нажитой квартиры Имеет ли она такое право
02 июля 2015, 18:51, вопрос №892101, Динар, г. Стерлитамак
2 ответа
Семейное право
Развод с разделом имущества
Добрый день. Вопрос по разделу имущества. 1) Мы с мужем в браке 5 лет. За время брака были приобретены машина, квартира в ипотеку, я прохожу как созаемщик в кредитном договоре, но собственность оформили на мужа по требованию банка. При разделе имущества, на что я имею право претендовать? 2) Муж утверждает, что при разделе имущества будут играть роль расписки, данные его родственниками якобы взаймы до брака и во время на приобретение жилья, но они от руки, и я первый раз слышу о таких фактах. Муж недобросовестным методом пытается ввести в суд заблуждение. Суд будет учитывать при вынесении решения данные расписки? 3) Так же муж утверждает, что может доказать факт прекращения совместного хозяйства и супружеских отношений задолго до суда, и отсудить часть денег за ипотеку, за часть взносов когда не велось совм.хоз.? Что он может предоставить в качестве доказательств? Как влияет на исход раздела? В случае чего, могу ли я приложить фото, с недавнего праздника, где видна счастливая семья и есть свидетели. 4) До суда с разделом муж подал иск об оспорении отцовства до иска о разводе с разделом. Факт что он не отец я не скрывала, детей он не хотел. Ребенок от другого мужчины, я ему честно сказала сразу, факта обмана не было. Он настоял на ДНК тесте до родов, я согласилась. Это было добровольно взаимно, январь 2014. Дальше я полетела в клинику г.Самары рожать. Он был согласен до настоящего времени и только в июле 2014 решил оспорить. Я собираюсь согласиться с иском, но как это в дальнейшем может повлиять на раздел имущества? Может ли это это быть доказательством против меня в разделе? Могу ли я после удовлетворения такого иска, и признании его не отцом ребенка, рожденного в браке, отклонять его иски о разделе в течение года с рождения ребенка, это же регламентируется законом? 5) Только Между мной и мужем велась переписка в соцсетях в личных сообщениях , как договориться мирно о разделе.Где то требовали, где то уговаривали, где то были на эмоциях. Имеют ли вес при вынесении суда решения в случае приобщения такой переписки или личностные отношения не касаются раздела? 6) Муж хочет оценить имущество для раздела и чтобы суд вынес кто сколько кому должен в денежном выражении. Можно ли так сделать или суд делит доли или по комнатам (если по комнатам, то это надо отражать в иске на раздел?), а далее собственники долей договариваются между собой сами? В случае оценки, как будет рассматриваться имущество, по рыночной стоимости или стоимости покупки? 7) Как влияет то, что платежи по ипотеке муж производил со своего счета? 8) Могут ли показания свидетелей нашей личной жизни, ведения совместного хозяйства повлиять на раздел???Какие доказательства вообще могут влиять? 9) Будет ли приниматься во внимание судом при разделе: 1 справка о з/п с места работы (доход превышает доход мужа в 1,5 раз) 2 свидетельство о регистрации в квартире ребенка, рожденного в браке 3 вообще наличие грудного ребенка (может ли это сыграть в пользу присуждения большей комнаты в дальнейшем), при том что оспорят отцовство и муж будет не отцом ребенка 4 банковские документы где я прохожу как созаемщик нашего жилого имущества 5 чеки на приобретение техники, стройматериалов для ремонта и самих ремонтных работ, в подтверждение участия в совместном семейн.хоз-ве. 6 если надо, выписка с банка, где видно, что плачу кредит, взятый в браке, на ремонт 7 свидетельские показания что я вкладывала в семью, кормила, одевала мужа, как факт совместного хозяйства 10) Что ещё может сыграть роль при разделе имущества ? Какие доводы и доказательства? 11) В квартиру без разрешения на то банка мужем, в статусе родственницы, прописана временно на три года иностранная гражданка – любовница. Можно ли это было сделать без разрешения жены, банка? Кроме того она беременная. Если муж докажет что от него, небудучи с ней в браке, ещё до рождения ребенка, сыграет ли роль при разделе нашего имущества? 12) Муж сказал, что подал заявление в суд на развод с разделом. В течение какого срока после получения повестки я могу предоставлять свои факты, нанимать адвоката, сколько времени я имею до суда, и если требования не совпадают, могу ли выносить встречный иск? Могу ли вообще на год отклонить иск до исполнения года ребенку?
16 июля 2014, 05:19, вопрос №502930, Светлана,
3 ответа
Дата обновления страницы 21.02.2012