8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Возможна ли приватизация без выделения долей, как совместная собственность?

Добрый день. Вопрос по приватизации. Возможна ли приватизация без выделения долей, как совместная собственность? Если такая собственность оформлена на Мать, ее дочь и внучку ее сына (прописаны в квартире), что будет при смерти Матери, будут ли выделятся доли, будет ли распределение только на оставшихся двух человек или начнется процесс наследования, куда включены будут и ранее не прописанные внуки дочери?

, Диана, г. Москва

Добрый день! В соответствии со ст 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их  в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

Следовательно приобрести можно квартиру в порядке приватизации можно только в личную или общую долевую собственность. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Необходимо нотариальное обязательство на выделение доли на всех членов семьи, муж находится на сво не может
Необходимо нотариальное обязательство на выделение доли на всех членов семьи, муж находится на сво не может присутствовать у нотариуса, но у меня есть генеральная доверенность, нотариусы отказываются предоставлять данную услугу без его участия, но данный документ необходим
, вопрос №4856156, Кристина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Владели квартирой с 2013 года в виде совместной собственности
Владели квартирой с 2013 года в виде совместной собственности с бывшим мужем. При разводе в 2015 году получили решение суда о выделении 1/5 доли на него, на меня и троих на тот момент несовершеннолетних детей. Я и двое детей (теперь совершеннолетних) подали заявление на выделение доли в декабре 2025 года, получили документ о выделении доли без одновременной регистрации в кадастре. Что это означает? И есть ли 3-5 летний срок, после которого можно продавать доли без налога?
, вопрос №4855307, Ирина,

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нужно ли им выделять доли в доме, построенном с материнским капиталом?
Мои дети от первого брака были уже совереннолетними, когда во втором браке родился ребенок. Нужно ли им выделять доли в доме, построенном с материнским капиталом?
, вопрос №4854877, Ольга, г. Ярославль

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Возможна ли процедура в данном случае?
Здравствуйте! У моей дочери кредитные карты, займы МФО в общей сумме примерно 500000, зарплата всего 35 тысяч, пособий на ребенка нет.Имущества нет, транспортных средств тоже. Рассматривает процедуру банкротства, так как нет возможности справиться с кредитной нагрузкой. Но она замужем, у супруга также не большая зарплата и есть кредиты на нем , которые исправно платить. Возможна ли процедура в данном случае? Есть ли смысл вообще оставаться на работе, если зарплату будут всё равно полностью высчитывать?
, вопрос №4854396, Юлия, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 15.12.2021