Переоформление с ИП после смерти мужа

"Здравствуйте. У меня произошла следующая ситуация - мой муж, Севрюгин Сергей Валентинович, являвшийся ИП на УСН и патенте, умер, и, в связи с его смертью, ИП было ликвидировано 02.12.2021. ИП работало по ОКВЭД 47.65, продавали настольные игры. У него было несколько сотрудников, которые юридически прекратили с ним трудовые отношения сразу по ликвидации ИП(но фактически продолжали работать в магазине,и я с его р\с выплатила им зп,и пенсионные отчисления). Также у него был действующий патент до 31.12.2021. Я зарегистрировала своё ИП, чтобы продолжить дело моего мужа. Моё ИП зарегистрировано 14.12.2021,а Р/С 15.12.2021.

у меня есть нотариальная доверенность от него на 10 лет на любые дейчствия по его ИП,но она прекратила свое действие в день его смерти,а мы об этом не знали,когда ее оформляли.он думал,что это мне все упростит,но..она потеряла свою силу.

В связи с этим у меня есть ряд вопросов:

1) Как мне устроить его бывших сотрудников на работу в своё ИП(каким числом их увольнять с ИП мужа,и переврдить на свое ИП?

2) Можно ли мне присвоить на остаток года себе его патент, действовавший до 31.12.2021?

3) Как мне сдать отчётность по его ликвидированному ИП?

4) Как мне выплатить зарплату сотрудникам за отработанный декабрь по ликвидированному ИП?

5) Можно ли как-то успеть подать заявление на патент по новому уже ИП на следующий год после принятия сотрудников?

Уточнение от клиента
6)и кто будет вносить запись в трудовую книжку об увольнении сотрудников из ИП Севрюгин?
, Ирина, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ирина.

Самое основное, что необходимо понять: в дату смерти физического лица, зарегистрированного в качестве ИП:

  • прекращается регистрация в качестве ИП (п.10 ст.22.3 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»);
  •   прекращаются налоговые обязанности ИП (уплата налогов, за исключением транспортного, земельного, и налога на имущество физ.лиц). Кроме названных, никакие налоговые обязанности к наследникам не переходят. — см. пп.3 п.3, п. 4 ст. 44 НК РФ; Нет и обязанностей по сдаче отчетности.
  • прекращаются и трудовые отношения с работниками — п.6 ч.1 ст.83 ТК РФ
Как мне устроить его бывших сотрудников на работу в своё ИП(каким числом их увольнять с ИП мужа, и переврдить на свое ИП?

Ирина

Кто делает записи в трудовую книжку работников а таких ситуациях — законодательство не разъясняет, имеется правовой пробел. На практике прибегают к немного незаконному способу — увольняют задним числом (за день до смерти) по собственному желанию, при этом все приказы, записи в трудовой производят от имени ИП. С ПФР договариваются, объясняя создавшуюся ситуацию. При этом, на тот момент у Вас еще действовала доверенность. Способ не в правовом поле, безусловно, но тем не менее, это самое простое. К новому работодателю работники вправе трудоустроиться в этот же день.

По поводу «присвоения остатка патента»

В Письме ФНС  от 17.01.2018 № ГД-4-8/678@ отмечается, что возврат наследникам умершего налогоплательщика суммы излишне уплаченного им (излишне взысканного налоговыми органами) ранее налога (сбора, страховых взносов, пеней, штрафа) не предусмотрен. Вместе с тем, судебная практика знает примеры судебных решений о включении налоговых переплат в состав наследства (УСН, НДФЛ, НДС). Не встречал судебных решений касаемо именно ПСН, но ст.346.51 НК РФ предусматривает пересчет стоимости патента в случае прекращения деятельности, облагаемой ПСН. Поэтому, если возвращают остальные налоги, то не вижу препятствий, почему это невозможно при ПСН. Если есть такое намерение — Вам придется судиться. Подробнее это возможно обсудить в чате.

Заявление на патент Вы должны подать не позднее, чем за 10 дней до начала деятельности, поэтому никак Вы не успеете его оформить для своей деятельности -см.п.2 ст.346.45 НК РФ.

Ирина
Клиент, г. Москва
Евгений, Спасибо за ответ.
у меня Ип открылось только вчера, я не могла подавать на патент без ИП.на следующий год я его могу подать??

В таком случае Вам вместе с документами на регистрацию ИП нужно было подать заявление о ПСН. Для перехода на него с 01.01.22 у Вас остался 1 день -16.12.21 г.