Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, свидетельство о рождении ребёнка в загсе можно получить по временной регистрации матери?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, свидетельство о рождении ребёнка в загсе можно получить по временной регистрации матери? Или только по постоянной? Спасибо

Уточнение от клиента
На момент рождения ребёнка буду проживать в другом регионе, по месту пребывания будет временная регистрация.
, Юлия, снт. Волга
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Юлия!

До 30.12.21 действуют положения ФЗ №143-ФЗ от 15.11.97 «Об актах гражданского состояния», согласно которым регистрация рождения ребёнка производится по месту рождения ребёнка либо месту жительства одного из родителей, а с 30.12.21 в законе будет сказано так:

2. Государственная регистрация акта гражданского состояния производится любым органом записи актов гражданского состояния по выбору заявителей (заявителя) посредством составления в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния соответствующей записи акта гражданского состояния, на основании которой выдается свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Так что Вы вполне сможете зарегистрировать рождение по месту рождения ребёнка.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!