Компенсация за долю в квартире при разделе имущества

Уточнение от клиента
Здравствуйте, расскажите, как суд рассчитывает компенсацию за долю в квартире. Как определить стоимость доли, чтобы выкупить её у мужа при разводе. Квартира в ипотеке.
, Александра, г. Москва
Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

ровно пополам из расчета кадастровой стоимости на настоящее время, идите лучше другим путем. Составьте соглашение о разделе имущества бывших супругов через нотариуса, где пропишите все интересующие пункты, тогда пройдет все мирно и главное быстро, около 2 недель. И менее затратно.

Александра
Клиент, г. Москва
Проблема в том, что у меня доля с учётом вклада, внесенного в первоначальный взнос в квартиру 60% у него 40%. Он оценивает свою долю 40% по рыночной стоимости. Так ли это или эксперт оценщик применяет коэффициент понижающий.

применение будет по кадастровой стоимости, в суде оплачивает экспертизу заявляющая сторона. Не важно у кого какой был взнос, и квартира приобретена в браке суд разделит ровно пополам, если он хочет себе 40% однозначно идите через нотариуса, вам так выгоднее. Пойдете через суд, это оплата госпошлины и оценка имущества, плюс около 6 процессов, а это пол года примерно. Нотариус сам запросит кадастровую стоимость, вы покажите ему его 40% и если его все устроит, то передавайте деньги и оформляйте в свою собственность.

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.