3 года назад у меня умер отец, ещё при жизни отца коллекторы звонили и требовали оплатить долг, 27 ноября 2018

3 года назад у меня умер отец, ещё при жизни отца коллекторы звонили и требовали оплатить долг, 27 ноября 2018 года отец умер и через пол года я вступил в наследство, через знакомого юриста решали этот вопрос и коллекторы перестали звонить, , спустя почти 3 года как они перестали звонить, звонят опять и требуют погасить задолженность

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Юрий Неклюдов
Адвокат, г. Архангельск

Вступили в наследство, а кредитные обязательства тоже.Если нет то встречайтесь с коллекторами знакомьтесь с документами, потом пожелайте им «тема закрыта» будут напрягать жалобу в СК или прокуратуру…

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

Наследники, принявшие наследство, принимают и долги наследодателя в пределах стоимости принятого ими наследственного имущества. По требованиям кредиторов продолжают течь сроки исковой давности в том же порядке, как и при жизни должника. Поэтому для каких-либо рекомендаций следует знать стоимость принятого наследства, сумму требований коллекторского агентства, из чего она состоит, когда был оформлен займ/кредит отцом, на какой срок и т.д. После анализа всего указанного и следует построение какого-то алгоритма действий. Пока же рекомендация с коллекторским агентством не общаться совсем.

Если требуется подробная консультация с изучением документов и выработкой алгоритма действий, она возможна индивидуально в чате.

С уважением