Могу ли я через суд увеличить размер алиментов до 16, 5%?

Вопрос про алименты. Есть дочка, бывший муж платит 12,5%, тк у него 3 ребенка другой жены. В декабре старшему его ребенку исполняется 18 лет. Папа платить за его учебу в колледже. Могу ли я через суд увеличить размер алиментов до 16,5%?

, Анна Сири, г. Москва
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Руководствуясь статьей 119 СК РФ вы вправе подать в городской суд иск об увеличении присужденного размера алиментов в связи с изменением материального и семейного положения плательщика алиментов.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! У Вас есть право обратиться в суд для изменения размера алиментов. Суд будет принимать решение, учитывая семейное и материальное положение плательщика алиментов:

СК РФ Статья 119. Изменение установленного судом размера алиментов и освобождение от уплаты алиментов

1. Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.