Могу ли я получить имущественный налоговый вычет?

В текущем году впервые получила часть имущественного вычета за приобретенную недвижимость в 2020 году по налоговому периоду за 2020 год. Решила подать заявление на получение имущественного налогового вычета по налоговому периоду за 2019 год, но по недвижимости приобретенной в 2012 году (общая долевая собственность). За данную недвижимость никем из собственников не получался налоговый вычет. Я до 2014 года вычет не получала ни разу. На данный момент пришло уведомление из налоговой (а сейчас ведется камеральная проверка по выплате за недвижимость 2012 года), в котором меня вызывают для дачи пояснений и в то же время там сообщают, что налоговый вычет не положен мне, так как я получила его часть по 2020 году. Правомерен ли отказ?

, Диана, г. Махачкала
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Диана, здравствуйте!

Правила получения вычета по жилым объектам, купленным до 2014 года и после-кардинально отличаются.

Вы начали получать вычет по новым правилам-подали по квартире 2020 года:

  • вычет привязан к налогоплательщику
  • предельная сумма 2 млн.(260 тыс.)
  • переносимый остаток-до 2 млн. можно добрать с нескольких объектов

До 2014 года вычет был привязан к объекту, действовал принцип однократности, остаток неиспользованного вычета -сгорал.

Вам повезло, что вы начали реализовывать свое право на вычет по новым правилам и сможете получить в полном объеме.

В налоговой напишите объяснение, что подали на вычет повторно по другой квартире 2012 года, просто не знали, что так нельзя

С уважением, Алсу Нафисовна