Сколько человек нужно для подачи коллективного иска в суд?

Сколько человек нужно для подачи коллективного иска в суд? Читала, что нужно минимум 20 человек, но почему нельзя писать допустим 5 людям или 10 коллективный иск? Хотим вернуть деньги за некачественное предоставление образовательных услуг. Как поступить в данном случае если пострадавших есть более 20, но подавать коллективный иск хотям менее 20 человек?

, Abi, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Abi

В соответствии со ст. 244.20 ГПК РФ

Рассмотрение дела о защите прав и законных интересов группы лиц по правилам, установленным настоящей главой, допускается в случае, если ко дню обращения в суд лиц, указанных в частях третьей и четвертой настоящей статьи, к требованию о защите прав и законных интересов этой группы лиц присоединились не менее двадцати лиц — членов группы лиц

Поэтому, если нет 20 желающих подавать «групповой» иск, то только обращаться с иском в индивидуальном порядке