И на каком основании основании?

Здравствуйте Мой брат платил алименты на ребёнка с инвалидностью до 18 лет Сейчас ей 29,но ему на работу пришёл исполнительный лист, в котором задолженность по алиментам составляет 220 тыс.руб. Уже год с брата удерживают 50 процентов от зарплаты Почему так? И на каком основании основании?

, Лада, г. Москва
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных и нуждающихся в материальной помощи совершеннолетних детей. Нетрудоспособными совершеннолетними лицами признаются, в частности, инвалиды, которым в зависимости от степени расстройства функций организма устанавливается группа инвалидности (I, II и III группа) (ч. 1 и 3 ст. 1 Закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ«О социальной защите инвалидов»). При этом для взыскания алиментов группа инвалидности значения не имеет. На нетрудоспособных совершеннолетних детей взыскать такие алименты можно в судебном порядке (п. 2 ст. 85 СК РФ). Если совершеннолетние дети являются нетрудоспособными и нуждаются в помощи, то они вправе предъявить в суд иск о взыскании алиментов. Суд на основании соответствующих документов подтверждает нетрудоспособность лица и определяет его нуждаемость. Алименты в таком случае устанавливаются в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно (п. 2 ст. 85 СК РФ).Также суд может установить период, в течение которого алименты подлежат взысканию, например на период установления инвалидности. Обратитесь  в суд и получите решение суда о взыскании алиментов.