92 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Страхование вклада в КПК

Здравствуйте. Собираюсь стать пайщиком КПК для капиталовложений. При вступлении получу следующие документы: Членский билет пайщика; Страховой полис (при заключении договора передачи личных сбережений); Договор; Дополнительное соглашение; Приходно-кассовый ордер. КПК основан 4 года назад, является членом Саморегулируемой организации «Союзмикрофинанс», и осуществляет страхование сбережений соответствующей страховой на сумму, не превышающую 800 000 рублей. Вопрос: дает ли эта информация основания считать что привложениисуммы не большей страховой я смогу обезопасить свои средства? Возможна ли ситуация когда страховая компания развалится вместе с КПК и я останусь ни с чем?

29 Ноября 2013, 04:43, вопрос №314997 Дмитрий, г. Мурманск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Дмитрий! По определению размещение средств в КПК более доходное мероприятие, чем размещение во вклад в банке, но и более рисованное, соответственно. Но при этом, согласно Закона 190-ФЗ " О кредитной кооперации", существует ряд инструментов защиты ваших средств — участие КПК в саморегулирующейся организации с формированием компенсационного фонда в СРО, а так же страхование риска ответственности кредитных кооперативов за нарушение договоров передачи личных сбережений. Судя по всему ваш КПК обеспечивает ваши средства данными инструментами, что естественно снижает ваши риски. Риск банкротства страховой компании исключать нельзя, но если это крупная компания, то он минимален. Более конкретно ответить можно лишь изучив ваш договор, соглашение об участии в СРО и договор страхования ответственности.

Удачи вам!

29 Ноября 2013, 06:33
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут