Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

268 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
268 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Наследство через суд

В начале 2011 года умер дед, отец обратился к нотариусу и вступил в наследство, вторая внучка сообщила, что от наследства отказывается, после мы узнаем, что она приняла наследство. У деда из родственников только сын и 2 внучки, та, которая приняла наследство, дочка покойного сына деда. Могу ли я, внучка, через суд вступить в наследство, ввиду истечения установленного срока? Можно ли надеяться на положительный результат?

30 Ноября 2013, 22:50, вопрос №314957 Мария, г. Тамбов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 542 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Чабин Сергей Юрьевич
    Чабин Сергей Юрьевич
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    • 1277ответов
    • 346отзывов

    Добрый час, Мария.

    У вас было бы право наследования за дедом, по праву представления, если бы вы были дочерью умершего наследника деда.

    Наследование по праву представления является особым видом наследования по закону и имеет особый порядок призвания к наследованию наследников по закону. Наследование по праву представления – это наследование доли наследника, умершего до открытия наследства.

    Наследование по праву представления возможно, коль скоро умерший наследник принадлежит к той очереди наследников, которая призывается к наследованию по закону.

    Однако из вопроса можно догадаться (с некоторой вероятностью), что ваш отец жив, он «обратился к нотариусу и вступил в наследство».

    Соответственно, вы наследником не являетесь.

    Если бы вы являлись наследником за своим умершим отцом, то могли бы претендовать только на долю вашего отца, которую ваша ветвь наследников и так получила. То есть либо ваш отец получил половину, либо эту же половину получили бы вы, поскольку в любом из указанных случаев было бы два наследника, призываемых в одной очереди.


    30 Ноября 2013, 23:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats