Оставшийся мат.капитал в размере 1/3 переходит второму ребенку или делится между двумя внучками

У меня умерла дочь. У нее две дочери. Старшая 20 лет у учится очно, младшая 14 лет живет отдельно со своим отцом. При жизни дочь оплатила материнским капиталом к года учёбы старшей дочери. Сейчас после ее смерти какие права имеет отец второго ребенка. Совместно давно не проживали. Оставшийся мат.капитал в размере 1/3 переходит второму ребенку или делится между двумя внучками.

, Оксана, г. Москва
Николай Зонтов
Юрист, г. Ногинск

Приветствую Вас, Оксана!

какие права имеет отец второго ребенка…

В соответствии с по. 3 ст. 3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

3. Право женщин, указанных в части 1 настоящей статьи, на дополнительные меры государственной поддержки прекращается и возникает у отца (усыновителя) ребенка независимо от наличия гражданства Российской Федерации или статуса лица без гражданства в случаях смерти женщины, объявления ее умершей, лишения родительских прав в отношении ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, совершения в отношении своего ребенка (детей) умышленного преступления, относящегося к преступлениям против личности и повлекшего за собой лишение родительских прав или ограничение родительских прав в отношении ребенка (детей), а также в случае отмены усыновления ребенка, в связи с усыновлением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки. Право на дополнительные меры государственной поддержки у указанного лица не возникает, если оно является отчимом в отношении предыдущего ребенка, очередность рождения (усыновления) которого была учтена при возникновении права на дополнительные меры государственной поддержки, а также если ребенок, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, признан в порядке, предусмотренном Семейным кодексом Российской Федерации, после смерти матери (усыновительницы) оставшимся без попечения родителей.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64872/87119687f6485f84c98a194ed9fb2b0be648a9f8/

Исходя из приведённой выше нормы права следует, что к отцу ребенка перешло право умершей жены в виде одной третьей части материнского капитала. Поскольку старшая дочь использовала свою часть материнского капитала, оставшаяся одна треть принадлежит младшей дочери.

Желаю Удачи!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Оксана.

Вы не указываете, является ли отец младшей дочери отцом и старшей. Это имеет существенное значение, так как, если нет, то  в этом случае он не приобретает право на распоряжение, поскольку он является отчимом старшей дочери, очередность рождения которой была учтена при возникновении права на распоряжение изначально. Об этом прямо  указано в п.3 ст.3 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ. И в таком случае, в соответствии с п.5 данной статьи право на распоряжение остатком средств переходит к детям умершей в равных долях.