Наследство, завещание

моя бабушка оставила по завещанию квартиру мне, своей внучке, и моим детям, то есть правнучкам. Но этим вопросом возмутилась моя мама, прямой наследник. Я и дети прописаны у бабушки но живем в другом месте. Когда завещание вступит в силу, если мама захочет его оспорить, будет ли играть роль то, что я там прописана или нет? опираясь на это, боюсь выписаться, хотя хочу прописаться в другом месте

, наталья, г. Москва
Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Наталья, в силу статьи 1119 Гражданского кодекса РФ:

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

То что вы не проживаете в квартире в наследуемой квартире ни коим образом не лишает вас права на наследство. Оспорить завещание по тому основанию, что вы не проживаете в наследуемой квартире нельзя, его вообще на практике довольно сложно оспорить.

Единственный вариант — не затягивайте со вступлением в наследство и обратитесь к нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства и помните, что если ваша мама нетрудоспособная, то у нее есть право на обязательную долю в наследстве.

наталья
Клиент, г. Москва
если моя мама захочет подать на оспаривание наследства, грубо говоря, меня не спасет моя прописка у бабушки? то есть прописка не играет в этом вопросе роли?

Прописка (вернее регистрация) и (или) место вашего жительства не играет ни какой роли совершенно в данном случае.