Подскажите, как лишить отца родительских прав, если он сидит в тюрьме, с ребенком никогда связи не поддерживал, материальной помощи не оказывал, на алименты я не подавала?

Добрый день! Подскажите, как лишить отца родительских прав, если он сидит в тюрьме, с ребенком никогда связи не поддерживал, материальной помощи не оказывал, на алименты я не подавала?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Марина. Лишить родительских прав можно за злостное уклонения от уплаты алиментов, жестокое обращение с детьми,  хронический алкоголизм и наркомания(должно быть подтверждено документально), Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей( если родитель не кормит детей, оставляют ребенка одного на длительный срок, не осуществляют его лечение, когда он болеет, не водят ребенка в школы) С Уважением Андрей.

Марина
Клиент, г. Ростов-на-Дону
То, что человек неоднократно сидит в тюрьме, за статью по наркотикам, сейчас за убийство, не является основанием для лишения родительских прав? Тем более, что он никакой роли и участия в жизни ребенка не принимал никогда

К сожалению отбывание наказания не является причиной лишения родительских прав. Если он наркоман и это подтверждено, вы можете по этому основанию лишить его родительских. Однако если он  совершил умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, либо против жизни или здоровья иного члена семьи это является основанием. С Уважением Андрей.