Подскажите можно ли сдать документы ЗАГС умершего человека (для получения свидетельства о смерти) не по

Здравствуйте. Подскажите можно ли сдать документы ЗАГС умершего человека (для получения свидетельства о смерти) не по месту прописки ( то есть в другом городе, который находиться в той же области по месту проживания).

, Евгений, г. Москва
jсергей кин
Нотариус, г. Челябинск
статья №64 ФЗ «Об актах гражданского состояния»

Обращение в ЗАГС для получения свидетельства о регистрации смерти

Регистрация смерти производится органами ЗАГС по последнему месту жительства умершего, месту наступления смерти или месту нахождения организации, выдавшей документ о смерти. С собой необходимо иметь оригиналы следующих документов:

ваш документ, удостоверяющий личность
медицинское свидетельство о смерти
паспорт гражданина РФ умершего (если имеется)

Вы можете также подать заявление через портал Госуслуг (если в вашем регионе такая услуга оказывается)

Мой совет обратитесь на госсуслуги это можно сделать удаленно ))

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если это ваш родственник и вы можете подтвердить родство то повторное свидетельство о смерти вам выдадут в любом ЗАГСе.