Вопрос - сколько надо прожить в браке для равного права на имущество?

, Анастасия, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
сколько надо прожить в браке для равного права на имущество?

Анастасия

Анастасия!

Это не имеет значения. Для раздела имущества необходимо приобрести имущество в браке по возмездным сделкам на общие средства супругов

1. Имущество,нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Анастасия
Клиент, г. Москва
А если приобретено в браке, но не на общие деньги? А на деньги мужа?

В этом случае имущество считается собственностью супруга

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
ь в браке для равного права на имущество?

Анастасия

Анастасия, добрый день! Главное чтобы брак был официально зарегистрирован

ст. 39 СК РФ

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

основания  для перераспределения долей в случае спора  определены в общих чертах той же статьей СК, в частности если имеют место недобросовестные действия со стороны другого супруга. Супруге также вправе урегулировать вопрос о разделе путем заключения нотариального соглашения

Анастасия
Клиент, г. Москва
Официально зарегистрирован