8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел квартиры

Добрый день. У меня в собственности есть 1\3 доли в 4-х комнатной квартире. В собственность ко мне она перешла до брака. Сейчас мы собираемся разменивать эту квартиру.

Будет ли мой муж иметь право на половину вновь купленной квартиры в случае развода?

Можно ли с начало оформить эту квартиру на мою маму, а затем она передаст ее мне в дар (насколько я зная переданное в дар пополам не делется)?

, Вера, г. Ижевск
Филюс Исмагилов
Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

Вы правы. Купленная квартира будет считаться совместной собственностью. В случае приобретения вами квартиры от мамы в дар, квартира не будет совместной. 

0
0
0
0
Александр Кононов
Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день, Вера!

Все зависит от того, как Вы оформите сделку.

Если купля-продажа. то муж формально иметь право на квартиру. В случае раздела в суде необходимо будет доказывать. что именно деньги от продажи Вашей квартиры пошли на приобретение новой квартиры. Это не так просто.

Если мена одной квартиры на другую, то муж не будет иметь прав.

Если  путем дарения от мамы, то также не будет иметь прав.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
С какого момента считается сид?
здравствуйте развод был в суде 4 года назад! бывшая жена присутствовала на разводе. тем более ушла из / квартиры 9 лет назад.расходов не несла. долей нет. собственник я. с какого момента считается сид? нарушения прав бывшей жены мною не было.раздел квартиры. спасибо
, вопрос №4048975, Семён Игоревич, г. Москва
Семейное право
В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
ДД! В 2016 году развелась, можно ли подать на раздел имущества сейчас?
, вопрос №4048793, Альбина, г. Казань
Семейное право
Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе?
Мы с бывшей супругой покупали квартиру по договору ДДУ в общую совместную собственность в марте 2019 года (5 лет назад). Вступили в право собственности в ноябре 2021 (2.5 года назад). В октябре 2022 года мы развелись (1.5 года назад). В данный момент мы владеем этой квартирой в общей совместной собственности. Я хочу выкупить ее долю, но для этого необходимо произвести раздел долей через нотариус, не возникнет ли проблем при разделе? Читал где-то, что есть срок после которого невозможен раздел по долям. Спасибо.
, вопрос №4048779, Сергей, г. Москва
Семейное право
Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал
Здравствуйте. Мы с мужем в браке приобрели квартиру в ипотеку, первоначальный взнос был материнский капитал. Также мы в кредит приобрели машину. Также он получил дом по программе сирот,будучи женатым и имея двух детей. А сейчас мы развелись. Хочу подать на раздел имущества. У супруга долг на сегодняшний день 2700000, у меня 180000. Что будет и что меня ждёт?
, вопрос №4048449, Фаягуль Нашербанова, г. Стерлитамак
Дата обновления страницы 29.11.2013