Раздел квартиры

Добрый день. У меня в собственности есть 1\3 доли в 4-х комнатной квартире. В собственность ко мне она перешла до брака. Сейчас мы собираемся разменивать эту квартиру.

Будет ли мой муж иметь право на половину вновь купленной квартиры в случае развода?

Можно ли с начало оформить эту квартиру на мою маму, а затем она передаст ее мне в дар (насколько я зная переданное в дар пополам не делется)?

, Вера, г. Ижевск
Филюс Исмагилов
Адвокат, г. Москва

Вы правы. Купленная квартира будет считаться совместной собственностью. В случае приобретения вами квартиры от мамы в дар, квартира не будет совместной.

Александр Кононов
Адвокат, г. Георгиевск

Добрый день, Вера!

Все зависит от того, как Вы оформите сделку.

Если купля-продажа. то муж формально иметь право на квартиру. В случае раздела в суде необходимо будет доказывать. что именно деньги от продажи Вашей квартиры пошли на приобретение новой квартиры. Это не так просто.

Если мена одной квартиры на другую, то муж не будет иметь прав.

Если  путем дарения от мамы, то также не будет иметь прав.