Как это сделать с соблюдением обоюдных гарантий?

Здравствуйте. Отец детей-гражданин Украины, проживает на территории РФ. На отца детей есть исполнительное производство у ФСП по алиментам после решения суда. Алименты не платил более года, образовался большой долг. Сейчас отец устроился на работу и хочет выплачивать алименты в добровольном порядке. Как это сделать с соблюдением обоюдных гарантий?

Уточнение от клиента
Он хочет выплачивать алименты без участия ФСП.
, Юлия, г. Барнаул
Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

Заключают мировое соглашение на добровольную выплату алиментов, где он обязуется выплачивать установленную судом сумму в установленные сроки. Взыскатель, т.е. кому отец должен, пишет заявление в службу судебных приставов и забирает исполнительный документ. Судебный пристав-исполнитель оканчивает производство по заявлению взыскателя. И все счастливы. Только нужно учесть если выплаты прекратятся можно все это возобновить

Заключают мировое соглашение на добровольную выплату алиментов, где он обязуется выплачивать установленную судом сумму в установленные сроки. Взыскатель, т.е. кому отец должен, пишет заявление в службу судебных приставов и забирает исполнительный документ. Судебный пристав-исполнитель оканчивает производство по заявлению взыскателя. И все счастливы. Только нужно учесть если выплаты прекратятся можно все это возобновить.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Возбуждение исполнительного производства — это право взыскателя, поэтому это зависит от него, одного делания плательщика мало.

Если вы договорились по погашению задолженности, у вас есть право заключить мировое соглашение, которым можно оговорить порядок уплаты алименты, изменение их размера (если нужно). Для этого нужно подать заявление в суд, вынесший решение.

Еще варианты — 1) можно обратиться к нотариусу, заключить соглашение, которым оговорить порядок уплаты алиментов, но условия соглашения проверяет нотариус, вполне может и отказать, если посчитает их незаконными 2) составить договор займа, отозвать исполнительный документ, как советует коллега, но это уже будет трансформация алиментов в заем, при уклонении от уплаты придется обращаться в суд.

У получателя алиментов есть право взыскать неустойку. Возможно, я бы получил постановление пристава о расчете задолженности, подал иск о взыскании задолженности по алиментам и неустойки и далее заключал мировое соглашение, которым, например, можно оговорить рассрочку.

С уважением, Андрей Козырев