Алименты после 18лет

у меня есть дочь, которой скоро исполнится 18 лет, она студентка, бюджет. живёт на квартире. скоро перестану получать алименты на неё, что мне сделать,чтобы отец ребёнка обеспечивал её до окончания вуза. я одна не осилю.

, марина, г. Владивосток
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

К  сожалению право на получение алиментов Вы утратите после исполнения дочери 18 лет (ст. 80 СК РФ).

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Марина. Увы, но по законодательству РФ алименты взыскиваются до 18 лет. После они могут быть взысканы только, если имеет место быть обстоятельство, согласно «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ - Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных

 совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Если у  вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,  либо вы намерены заказать составление какого-либо документа,  вы можете обратиться ко мне  в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу  по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/188...  И нажать «Общаться в чате».  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на.платной, так и на бесплатной основе