8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
589 ₽
Вопрос решен

Доля квартиры подарена детьми маме, мама получила долю в этой же квартире в наследство от бабушки

Доля квартиры подарена детьми маме, мама получила долю в этой же квартире в наследство от бабушки. Если продать квартиру менее чем 3 года, нужно ли платить 13%

, Илья, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг

Здравствуйте, Илья!

Срок владения мамой данной квартирой будет исчисляться с того момента, когда она стала владеть первой долей (что было вперёд — дарение долей детьми или получение доли в наследство).

Например, Минфин России в письме от 29.12.2020 № 03-04-05/115779 пояснил, что изменение размера доли участника общей долевой собственности в праве собственности на объект недвижимого имущества не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество.

То есть срок владения считается не с того момента, когда произошло изменение (в данном случае увеличение) размеров долей в результате присоединения ещё других долей, а с момента, когда лицо стало владеть первой своей долей в праве собственности на данный объект недвижимости.

0
0
0
0
Илья
Илья
Клиент, г. Екатеринбург
Я имею ввиду, если сейчас мама продаст квартиру, то будет ли она платить 13% налога? договор дарения от 14.12.2020
Я имею ввиду, если сейчас мама продаст квартиру, то будет ли она платить 13% налога? договор дарения от 14.12.2020

Илья

Если правильно понимаю, 14.12.2020 г. ей были подарены доли детьми. А когда мама получила долю в наследство от бабушки? Раньше или позже дарения ей долей детьми?

Консультация юриста бесплатно
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.1 рейтинг

если сейчас мама продаст квартиру, то будет ли она платить 13% налога? договор дарения от 14.12.2020Илья

Добрый день! А в наследство получила долю после дарения или до? Дело в том, что если до, то общий срок владения надо считать с даты смерти наследодателя ( ст. 1152 ГК РФ). Если и в этом случае срок владения будет менее 3 лет как минимум нужно подавать налоговую декларацию. А будет ли налог надо по конкретным цифрам смотреть — цена продажи, кадастровая стоимость, расходы наследодателя на приобретение перешедшей по наследству доли и т.д.

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья.

Укажите дату получения доли в наследство, и дату дарения доли детьми маме.

Если продать квартиру менее чем 3 года, нужно ли платить 13%

что бы ответить на ваш вопрос, нужно, что бы уточнили когда было дарение, когда наследование?

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ -Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества- 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:



1) право собственности на объект недвижимого имущества получено в порядке наследования или по договору дарения от физ.лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК РФ;
0
0
0
0
Первая доля у мамы была при покупке квартиры в 1997г, далее ...

с этого момента начинается срок владения.

соответственно продавать целую квартиру мама может без уплаты 13%, так как первая доля более 3х лет? Я правильно понимаю

да, правильно…

Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Материнский капитал
Я являюсь собственником квартиры ( 1/4 часть доли), также собственники мама ( 1/2 доли) и несовершеннолетний ребенок ( 1/4 доли)
Я являюсь собственником квартиры ( 1/4 часть доли) , также собственники мама ( 1/2 доли) и несовершеннолетний ребенок ( 1/4 доли). Могу ли я на средства материнского капитала выкупить долю матери , и тем самым стать собственником 3/4 доли квартиры ?
, вопрос №3115747, Кристина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
У меня есть доля в квартире и в этой же квартире есть доля у моей мамы
Добрый день. У меня есть доля в квартире и в этой же квартире есть доля у моей мамы. Буду ли я платить налог, если Мама подарит мне свою долю
, вопрос №3069707, Дмитрий Опалев, г. Кирово-Чепецк
3 ответа
Семейное право
Можно ли продать квартиру, выписав 2 несовершеннолетних детей, если собственником является их родная бабушка, долей детей в квартире нет, отец прописан в этой же квартире?
можно ли продать квартиру, выписав 2 несовершеннолетних детей, если собственником является их родная бабушка , долей детей в квартире нет, отец прописан в этой же квартире? Мать -нет.
, вопрос №3022163, Елена, г. Сочи
1 ответ
Жилищное право
Была ипотека с использованием маткапитала, как подарить доли двум малолетним детям по 1/4 доли?
Здравствуйте. Квартира, она находится в общей совместной собственности у обоих супругов (без определение долей) с использование мат капитала. Была ипотека. Сейчас стоит задача подарить доли двум малолетним детям по 1/4 доли. Каков порядок действий? Сначала произвести раздел долей супругов и после этого делать дарение или же можно подарить сразу? Лучше и дешевле оформить дог дарения или соглашение?
, вопрос №1388781, Андрей, г. Ульяновск
1 ответ
Право собственности
Как решить вопрос, чтобы можно было квартиру подарить детям и мужу ничего не оставить?
Добрый день! Вопрос следующий: квартира куплена с участием средств мат капитала. Остальные деньги мне дал мой отец, о чем есть банк. чек о переводе денег на счет продавца. Муж материально никак не участвовал. Сейчас собственником являюсь только я. Но мне надо в течение 6 месяцев всех одарить долями. С мужем собираюсь разводиться. Как решить вопрос чтобы можно было эту квартиру подарить детям и чтобы мужу ничего не оставить. Он расчитывает долю в этой квартире получить.... нахаляву. В этой квартире никто не живет и не прописан. Я живу с детьми в своей квартире, приобретенной моими родителями до замужества
, вопрос №1240930, Светлана, г. Орел
1 ответ