Доля квартиры подарена детьми маме, мама получила долю в этой же квартире в наследство от бабушки

Доля квартиры подарена детьми маме, мама получила долю в этой же квартире в наследство от бабушки. Если продать квартиру менее чем 3 года, нужно ли платить 13%

, Илья, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Срок владения мамой данной квартирой будет исчисляться с того момента, когда она стала владеть первой долей (что было вперёд — дарение долей детьми или получение доли в наследство).

Например, Минфин России в письме от 29.12.2020 № 03-04-05/115779 пояснил, что изменение размера доли участника общей долевой собственности в праве собственности на объект недвижимого имущества не влечет для него прекращения права собственности на указанное имущество.

То есть срок владения считается не с того момента, когда произошло изменение (в данном случае увеличение) размеров долей в результате присоединения ещё других долей, а с момента, когда лицо стало владеть первой своей долей в праве собственности на данный объект недвижимости.

Илья
Клиент, г. Екатеринбург
Я имею ввиду, если сейчас мама продаст квартиру, то будет ли она платить 13% налога? договор дарения от 14.12.2020

Илья

Если правильно понимаю, 14.12.2020 г. ей были подарены доли детьми. А когда мама получила долю в наследство от бабушки? Раньше или позже дарения ей долей детьми?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

если сейчас мама продаст квартиру, то будет ли она платить 13% налога? договор дарения от 14.12.2020Илья

Добрый день! А в наследство получила долю после дарения или до? Дело в том, что если до, то общий срок владения надо считать с даты смерти наследодателя ( ст. 1152 ГК РФ). Если и в этом случае срок владения будет менее 3 лет как минимум нужно подавать налоговую декларацию. А будет ли налог надо по конкретным цифрам смотреть — цена продажи, кадастровая стоимость, расходы наследодателя на приобретение перешедшей по наследству доли и т.д.

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Илья.

Укажите дату получения доли в наследство, и дату дарения доли детьми маме.

Если продать квартиру менее чем 3 года, нужно ли платить 13%

что бы ответить на ваш вопрос, нужно, что бы уточнили когда было дарение, когда наследование?

«Налоговый кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от 05.08.2000 N 117-ФЗ -Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества- 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено в порядке наследования или по договору дарения от физ.лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с СК РФ;
Первая доля у мамы была при покупке квартиры в 1997г, далее ...

с этого момента начинается срок владения.

соответственно продавать целую квартиру мама может без уплаты 13%, так как первая доля более 3х лет? Я правильно понимаю

да, правильно…