В браке с женой взяли квартиру в ипотеку

В браке с женой взяли квартиру в ипотеку. Я заёмщик, она - созаемщик. Там прописаны только я и дочь. Она не прописана. Сейчас в разводе. В квартире живет бывшая жена и дочь. За ипотеку следовательно платит она. Я не словах не претендую на квартиру. Может ли она потребовать какую-либо компенсацию за то, что я как заёмщик не платил а платила только она?

, Александр, г. Екатеринбург
Тимур Паневкин
Юрист, г. Курск

Здравствуйте Александр!

 Права заёмщика и созаёмщика определяется Согласно кредитного договора .  Если оформить юридически ваш отказ от претензий на квартиру а жена соответственно готова выплачивать ипотеку в полном объёме это было бы нормально.  В противном случае без данного оформления вашего отказа уже суд будет решать кто собственник и кто должен будет компенсацию.

 Моя рекомендация во-первых определиться: вам нужна квартира или чтобы не было претензий со стороны бывшей жены.  И соответственно исходя из этого выходить на мировое соглашение с женой.

Если вам была полезна данная консультация, то вы можете оценить работу юриста нажав "+" или "-" справа в нижнем углу.
Если вы хотите разобрать ваш вопрос более детально, то можете обратиться ко мне в чате.