Скажите могу ли я после её смерти оспорить завещание в свою пользу?

Здравствуйте. Я ухаживаю за бабушкой соседкой. Бабушка одинокая, но у неё есть 3 племянницы которые связь с ней не поддерживают. И проживают в другом городе, а также у неё от её умершего сына есть внучка16 лет, но отцом её сын не был вписан, и соответственно по документам ему дочкой, а ей внучкой она не является. 21 августа бабушка составляет завещание на квартиру на внучку, а 22 она не встаёт с кровати и постепенно становится человеком нуждающимся в уходе. До 4 сентября внучка её не кормила, и не ухаживала, с 4 сентября я как соседка стала ухаживать за ней, покупаю препараты и продукты для неё за свой счёт, так как денег у бабушки никогда нет, всё забирает внучка. Скажите могу ли я после её смерти оспорить завещание в свою пользу?

, Екатерина, г. Иркутск
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина!

К сожалению, оспорить завещание невозможно, так как вы не являетесь родственницей бабушки, а вот завещание переписать на вас возможно, но только по воле бабушки.

И кроме этого оспорить завещание даже родственниками практически очень сложно, необходимо признавать бабушку недееспособной в момент  оформления завещания, при этом нотариус смотрит на дееспособность завещателя и если сомневается, то в некоторых случаях может отказать.

Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо