8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Скажите могу ли я после её смерти оспорить завещание в свою пользу?

Здравствуйте. Я ухаживаю за бабушкой соседкой. Бабушка одинокая, но у неё есть 3 племянницы которые связь с ней не поддерживают. И проживают в другом городе, а также у неё от её умершего сына есть внучка16 лет, но отцом её сын не был вписан, и соответственно по документам ему дочкой, а ей внучкой она не является. 21 августа бабушка составляет завещание на квартиру на внучку, а 22 она не встаёт с кровати и постепенно становится человеком нуждающимся в уходе. До 4 сентября внучка её не кормила, и не ухаживала, с 4 сентября я как соседка стала ухаживать за ней, покупаю препараты и продукты для неё за свой счёт, так как денег у бабушки никогда нет, всё забирает внучка. Скажите могу ли я после её смерти оспорить завещание в свою пользу?

Показать полностью
, Екатерина, г. Иркутск
Василий Шишкин
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Екатерина! 

К сожалению, оспорить завещание невозможно, так как вы не являетесь родственницей бабушки, а вот завещание переписать на вас возможно, но только по воле бабушки.

И кроме этого оспорить завещание даже родственниками практически очень сложно, необходимо признавать бабушку недееспособной в момент  оформления завещания, при этом нотариус смотрит на дееспособность завещателя и если сомневается, то в некоторых случаях может отказать.

0
0
0
0
Екатерина
Екатерина
Клиент, г. Иркутск
Спасибо
Похожие вопросы
Налоговое право
Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
Добрый день. Мы покупаем дом за 4,ом в черновой отделке без коммуникаций. Его кадастровая стоимость 11 миллионов. Можем ли продавец оспорить налог с продажи, если заранее будет проведена оценка необходимых неотделимых улучшений?
, вопрос №4083411, Наталья, г. Челябинск
Семейное право
Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
Добрый день! Нужно ли присутствие Опеки и попечительства в суде по установлению отцовства после смерти отца при отсутствии наследственных и других споров?
, вопрос №4082125, Наталия, г. Москва
Наследство
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
Может ли одна из внучек оспорить завещание бабушки, при условии что дочь бабушки(то есть мать внучек) умерла и завещание составлено только на одну из внучек?
, вопрос №4081338, Екатерина, г. Москва
Наследство
Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти?
В чем отличие дарственной и завещания? Какие документы необходимы для вступления в права наследства на долю квартиры после смерти? Сроки подачи этих документов, если наследующий проживает в этой квартире, платит налоги, коммунальн. услуги и т. п. Нужно ли платить гос пошлину или ещё что-то при подаче заявления о принятии наследства (доли квартиры, в которой дочь проживает после смерти матери, оставившей ей свою долю)?
, вопрос №4081264, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 22.11.2021