Здравствуйте мы с женой купили дом через материнский капитал я отказался от своей доли в пользу детей, сейчас мы хотим развестись будет ли доля жены делится со мной

Здравствуйте мы с женой купили дом через материнский капитал я отказался от своей доли в пользу детей, сейчас мы хотим развестись будет ли доля жены делится со мной.

, Евгений Луканин, г. Кострома
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

То есть при определении долей вы от своей доли отказались? Если так, то вы свое право уже реализовали, и жена не должна делить с вами СВОЮ долю.

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Евгений, здравствуйте!

Если вы купили дом в браке, не был заключен брачный договор, который вводит раздельный режим собственности супругов, то есть дом общим совместным имуществом. При этом не важно, на кого из супругов оформлен титул в Росреестре.

До 2016 года можно было отказаться от обязательной доли по материнскому капиталу, сейчас нотариусы не принимают отказы от супруга/супруги и совершеннолетних детей об отказе. Сначала долю необходимо принять, а потом уже ею можно распорядиться. Иногда нотариус делает это в одном документе.

.Если вы отказались принять свою обязательную долю по маткапиталу, то право у вас сохранилось. Вы через суд можете ее выделить.

Для точного ответа на ваш вопрос недостаточно данных: был ли брачник, супружеская ваша доля в доме куда делась, как было оформлено выделение долей по маткапиталу.

С уважением, Алсу Нафисовна.