Пропущен срок вступления в наследство матерью, имеет ли внучка вступить в наследство если бабушка не оставила завещания

Пропущен срок вступления в наследство матерью ,имеет ли внучка вступить в наследство если бабушка не оставила завещания

, Елена, г. Москва
Юлия Брагина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте. Если нет завещания, то наследование осуществляется по закону. Глава 63 Гражданский Кодекс РФ. Согласно ст.1142 Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Если срок принятия наследства (6 месяцев) пропущен подаётся иск о признании права на наследство. Чтобы подать иск о признании права на наследство, обращайтесь в районный или городской судебный орган. По общему правилу заявление подается по адресу ответчика, если такового нет — по месту жительства истца или месту нахождения недвижимости. Нужно будет подать заявление в суд, о восстановлении срока для принятия наследства.

Елена
Клиент, г. Москва
Если пропущен срок и я откажусь от наследства, может ли моя дочь вступить в наследство а именно квартира которая нам досталась от бабушки через натариуса

Здравствуйте, Елена!

В данном случае Вам всё-таки необходимо принять наследство, поскольку, если Вы откажетесь от наследства, право наследовать квартиру Вашей мамы не может перейти к Вашей дочери. Наследование по праву представления означает, что такие права у дочери возникнут, только после Вашей смерти. Примите наследство, а потом уже распорядитесь квартирой на своё усмотрение, например, подарите её дочери.