Вообще какие налоги будет платить с продажи продавец и какие минусы для меня?

Нужно заключить договор купли продажи на торговый павильон. Покупаю я его за 1 млн, а в договоре продавец просит указать меньше сумму. Вообще какие налоги будет платить с продажи продавец и какие минусы для меня?

, Владислав, г. Иркутск
Анна Маркина
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Вообще какие налоги будет платить с продажи продавец

то, какие налоги с продажи будет платить продавец, зависит от того, плательщиком каких налогов он является. Например, если он является просто физическим лицом, может заплатить 13% от суммы. Если павильон продается от лица ИП или юридического лица, применяющего упрощенную систему налогообложения, то либо 6% от суммы сделки, либо 15% от суммы сделки за минусом документально подтвержденных затрат на приобретение данного павильона (опять же зависит от выбранного продавцом объекта налогообложения). Если продавец на общей системе налогообложения, то должен будет платить НДС, а по итогам года налог на прибыль (если вдруг по итогам года будет положительный финансовый результат)

и какие минусы для меня?

в случае, если договор купли-продажи по какой-то причине придется расторгнуть, есть существенный риск, что Вам удастся вернуть не фактически уплаченные Вами денежные средства, а только сумму, указанную в договоре.

Здесь Вы можете подумать «я же не собираюсь расторгать договор, так что эта проблема меня не коснется». Может быть и не коснется, но реализация данного риска зависит не только от Ваших действий. Так, например, в скором времени окажется, что продавец — банкрот. Начнется процедура банкротства, назначат арбитражного управляющего, который примется оспаривать сделки должника. Увидит он, что хороший торговый павильон, стоимость которого 1 млн. руб., продан вам за бесценок и усмотрит в этом нарушение прав кредиторов продавца и на этом основании заявит о недействительности сделки купли-продажи. Если Вам не удастся доказать, что являетесь добросовестным приобретателем (а это сделать отнюдь не всегда легко), то суд признает сделку недействительной и применит реституцию — обяжет Вас возвратить торговый павильон продавцу, а продавца обяжет выплатить вам денежные средства в сумме, указанной в договоре.

еще одним минусом можно назвать то, что если вы используете режим налогообложения, учитывающий затраты на приобретение и есть вероятность, что в будущем вы можете данный павильон перепродать, то лучше данные затраты искусственно не уменьшать, в противном случае при продаже Вам придется платить бОльший налог, либо уже самостоятельно «химичить» и занижать сумму по договору.

Резюме:

занижение стоимости продаваемого имущества, безусловно, может быть выгодным для продавца (для уменьшения налогового бремени), однако это не выгодно для покупателя (создает для него ненужные риски и тп). Добросовестным поведением обеих сторон будет указание реальной стоимости отчуждаемого (приобретаемого) имущества.