Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

388 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
388 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Освобождение земельного участка от чужой собственности

Добрый день! Вопрос, на мой взгляд, очень непростой. В 2005 году мои родители развелись. В судебном порядке были разделены дом и земля. Часть дома, принадлежащая отцу, находится на земельном участке, принадлежащем матери. В июне 2013 года отец умер, оставив дарственную на свою часть дома в пользу своего сына. В настоящий момент мама хочет использовать свою землю под расширение собственного жилья, но на ее земле стоит часть дома, принадлежащая в настоящий момент другому собственнику. Как вариант, мама хочет направить письмо с предложением заключить договор аренды ее земли на 6 месяцев, но по истечению этого срока, она хочет потребовать освободить ее землю от постройки. Сложность еще и в том, что эта постройка является второй половиной дома, в которой проживает она сама. Что необходимо предпринять? Скажу сразу, что мирные переговоры, к сожалению, невозможны, решать вопрос можно только путем официальных бумаг и судебных решений.

26 Ноября 2013, 13:18, вопрос №313653 Вероника, г. Москва
1700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте Вероника!

    В соответствии со ст. 271 Гражданского Кодекса РФ:

    1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

    2. При переходе права собственности на недвижимость, находящуюся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право пользования соответствующим земельным участком на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний собственник недвижимости.

    Переход права собственности на земельный участок не является основанием прекращения или изменения принадлежащего собственнику недвижимости права пользования этим участком.

    3. Собственник недвижимости, находящейся на чужом земельном участке, имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться этой недвижимостью по своему усмотрению, в том числе сносить соответствующие здания и сооружения, постольку, поскольку это не противоречит условиям пользования данным участком, установленным законом или договором.

    Таким образом, Ваш оппонент занимает землю на законных основаниях. Обязать его освободить участок от постройки не получится, т.к. на это нет законных оснований.

    26 Ноября 2013, 13:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Вероника, здравствуйте!

    Я присоединяюсь к коллеге и считаю так же что в силу ст.271 ГК РФ пользование домом законно и никаких дополнительных договоров не надо

    1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на
    земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования
    предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

    Дополнительно хочу заметить, что поскольку дом возведен законно на участке, все нормы соблюдены и тд то нет оснований к его сносу, лучше всего будет определить порядок пользования земельным участком (можно встречным иском) и оставить дом полностью себе.

    26 Ноября 2013, 13:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Почему встречный иск? Собственник части дома не подавал никаких исков. В чем будет состоять суть иска собственника земельного участка?

    26 Ноября 2013, 13:49
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Почему встречный иск? Собственник части дома не подавал никаких исков. В
    чем будет состоять суть иска собственника земельного участка?

    Встречный иск предполагается если будет иск от мамы. Вы можете его не дожидаться и подать иск самостоятельно, так же требуя установление фактического порядка пользования участком.

    26 Ноября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему встречный иск? Собственник части дома не подавал никаких исков. В чем будет состоять суть иска собственника земельного участка?

    Как Вы написали в вопросе собственник земельного участка хочет освободить этот участок от постройки. В этом и будет состоять суть иска. В том случае если собственник земельного участка все таки его подаст.

    26 Ноября 2013, 13:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я пытаюсь защищать интересы мамы. Но если я Вас правильно понимаю, никаких правовых положений для этого нет, она не может в судебном порядке добиться сноса этой части дома?

    26 Ноября 2013, 14:02
  • Юрист - Трифонова Юлия

    Добрый день!

    согласно ст 35 Земельного Кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящееся на чужом земельном участке, к другому лицу, оно приобретает право  на использование соответствующей части ЗУ, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях  в том же объеме, что и прежний собственник.

    Собственник здания, строения, сооружения  , находящихся на чужом ЗУ, имеет  преимущественное право покупки или аренды ЗУ, которое осуществляется  в порядке, предусмотренном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности третьему лицу.

    Т.о. собственник постройки законно использует часть ЗУ, необходимой для эксплуатации строения. Законных оснований для обязания собственника строения освободить ЗУ от расположенного строения, не имеется.

    26 Ноября 2013, 14:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Я пытаюсь защищать интересы мамы. Но если я Вас правильно понимаю, никаких правовых положений для этого нет, она не может в судебном порядке добиться сноса этой части дома?

    Вы правильно поняли, оснований для сноса строения действительно нет. Тем более, что это часть жилого дома.

    26 Ноября 2013, 14:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо. В таком случае можно только предложить заключить договор аренды? Ранее между собственником ЗУ и собственником части дома не было никаких договоров аренды и оплат.

    26 Ноября 2013, 14:16
  • Юрист - Сошенко Владимир Иванович
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Великие Луки
    Общаться в чате

    Я пытаюсь защищать интересы мамы. Но если я Вас правильно понимаю,
    никаких правовых положений для этого нет, она не может в судебном
    порядке добиться сноса этой части дома?

    В суд обратиться мама может в любой момент, но действительно-маловероятно что ее требования удовлетворят.

    26 Ноября 2013, 14:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Винокуров Вячеслав
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Спасибо. В таком случае можно только предложить заключить договор аренды? Ранее между собственником ЗУ и собственником части дома не было никаких договоров аренды и оплат.

    Можно попробовать заключить договор аренды. В принципе, раньше участок использовался на праве безвозмездного пользования. Поэтому обязать сына мамы, заключать договор аренды, нельзя. Но возможно, что он сам согласится. 

    26 Ноября 2013, 14:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Признательна всем за оказанную квалифицированную помощь.

    26 Ноября 2013, 14:32
stats