И какова будет сумма алиментов мне и его первому ребёнку?

Добрый день. Мой вопрос.

У меня соглашение по уплате алиментов 45% от зп отца ребёнка. Недавно ему на работу пришёл исполнительный лист на алименты от матери его первого ребёнка.Вопрос,будет ли учитываться моё соглашение ? И какова будет сумма алиментов мне и его первому ребёнку?

Уточнение от клиента
У него на работе будет учитываться моё соглашение на алименты или мне необходимо обратиться к приставам или в суд?
, Ольга, г. Москва
Дарина Соловьева
Юрист, г. Донецк

Ольга, добрый день!

Выплата алиментов возможна на основании соглашения между родителями, которое должно быть заключено в письменной форме и нотариально удостоверено.

В соответствии со статьей 100 Семейного кодекса нотариальное удостоверение указанного соглашения имеет силу исполнительного листа, а согласно статье 110 Семейного кодекса удержание из заработной платы может производится на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов.

Это значит, что для получение алиментов соглашение, заключенное между Вами и отцом ребенка, должно быть нотариально удостоверено и предъявлено в организацию, где работает отец ребенка.

Удержание алиментов из сумм заработной платы, которое производится на основании нотариально удостоверенного соглашения и исполнительных листов, может превышать 50% заработка или иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты.

При этом, максимальный размер удержание из заработной платы должника не должен превышать 70% заработка должника (согласно части 3 статьи 99 ФЗ «Об исполнительном производстве», части 3 статьи 138 Трудового кодекса).

Таким образом, если Ваше соглашение заключено в порядке, предусмотренном семейным законодательством (письменно и нотариально удостоверено), предоставлено в организацию, где работает отец ребенка, эта организация будет удерживать алименты на Вашего ребенка. Размер алиментов будет зависеть от размера удержания, указанного в исполнительном листе на алименты на первого ребенка.

Если в сумме с Вашим размером алиментов и размером алиментов, указанных в исполнительном листе, размер удержания составить не более 70% заработка отца ребенка, Вы будете получать 45%. Если больше 70% — организация, которая удерживает алименты, должна будет пересчитать размер алиментов и  удерживать их пропорционально заявленным требованиям.

С уважением, Соловьева Дарина.

Ольга
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за ответ.
Т.е мне не надо обращаться в суд, к приставам? Я так и буду получать алименты? Только вопрос — сколько, так?

Если у Вас соглашение нотариально удостоверено и передано в организацию, где работает отец ребенка — получаете на основании этого соглашения. В суд и к исполнителям обращаться не нужно.

В каком размере — зависит от размеру алиментов на 1 ребенка, нужно будет все это пересчитывать.Обычно, это делает организация, которая удерживает алименты.

Спасибо за отзыв!