Добрый день, дала по алиментам какой суд рассматривает, районный или городской

Добрый день, дала по алиментам какой суд рассматривает, районный или городской.

Подала в районный суд Анапы, мировому судье.. Но ответ приходит, что не адресовано данному суду.

, Илона, г. Москва
Виталий Хмельницкий
Юрист, д. Минск

Илона, исковое заявление о взыскании алиментов подается в районный суд по месту жительства истца или ответчика (ст. ст. 24, 28, ч. 3, 10 ст. 29 ГПК РФ; п. 2 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56). Исковое заявление подается в случаях, когда отсутствуют основания для применения приказного производства, в частности если (ч. 1 ст. 121, ст. ст. 122, 129 ГПК РФ; ст. 83 СК РФ; п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56):  а) требование о взыскании алиментов связано с установлением отцовства (материнства), необходимостью привлечения других заинтересованных лиц, например когда должник уже выплачивает алименты на другое лицо; б) предъявляется требование о взыскании алиментов в твердой денежной сумме или одновременно в долях и в твердой сумме; в)  судебный приказ по требованию о взыскании алиментов отменяется судьей в связи с поступлением возражений от должника.По общему правилу дело о взыскании алиментов должно быть рассмотрено районным судом до истечения месяца со дня поступления заявления в суд.  Всего доброго.

Вадим Айдамиров
Юрист, г. Самара

Иски по взысканию алиментов подаются в районный суд по месту жительства истца либо ответчика