Может ли он нам также продать за 300000 придется ли портить налог?

Добрый день, подскажите пожалуйста, у моего мужа отец 3 месяца назад купил за 300000 т.р квартиру. На данный момент он хочет обратно на нас её переоформить. Может ли он нам также продать за 300000 придется ли портить налог? Если у него в собственности 3 месяца.

Уточнение от клиента
Или же только может подарить сыну, так как близкий родственник и не уплачивать налог?
, Анна, г. Уфа
Диана Якимец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Анна.

1. Вам нужно учитывать кадастровую стоимость проданного объекта.

В соответствии со ст.214.10 Налогового кодекса РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта, внесенная в Единый государственный реестр недвижимости и подлежащая применению с 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на проданный объект недвижимого имущества (в случае образования этого объекта недвижимого имущества в течение налогового периода — кадастровая стоимость этого объекта недвижимого имущества, определенная на дату его постановки на государственный кадастровый учет), умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения доходы налогоплательщика от продажи этого объекта недвижимого имущества принимаются равными умноженной на понижающий коэффициент 0,7 соответствующей кадастровой стоимости этого объекта недвижимого имущества.

2. Подпунктом 1 пункта 1 и подпунктом 1 пункта 2 статьи 220 Кодекса установлено, что налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц в соответствии с пунктом 6 статьи 210 Кодекса имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 Кодекса, не превышающем в целом 1 000 000 рублей.

 Если кадастровая стоимость также не значительно больше 1 млн руб., то НДФЛ платить не нужно.

 Если вам была полезна данная бесплатная консультация, то  нажмите "+" справа в нижнем углу. Спасибо.

Для более детального рассмотрения вопроса вы можете обратиться к юристу в чате.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Может ли он нам также продать за 300000 придется ли портить налог? Если у него в собственности 3 месяца.

Анна

Так как после покупки не истекли 3-5 лет, у отца возникает обязанность по налогу. размер налога можно обнулить, применив имущественный налоговый вычет, когда налог считается только с суммы сверх 1 млн. руб., то есть в итоге налог он платить НЕ БУДЕТ.

По новым правилам отцу не надо подавать декларацию, так как доход не превышает 1 млн. руб.

Обратите внимание, что указанная схема работает, если не занижена цена — ниже 70% кадастровой стоимости.

При дарении между родителями и детьми налог не платится.