Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

320 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
320 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Раздел имущества

Подскажите пожалуйста как делится имущество нажитое до брака но при совместном проживании. Например как будет делится автомобиль купленный за год до официального брака.

29 Ноября 2013, 10:38, вопрос №313460 Сергей, г. Ставрополь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 924 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Платонов Олег

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Имущество купленное до брака делиться между супругами никак не будет, если только во время брака были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). В других случаях оно останется у него же. 

    29 Ноября 2013, 10:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хамуков Мурат

    Добрый день!

    Имущество нажитое до брака не будет делиться, т.е. собственником автомобиля будет являться лицо, указанное в ПТС. 

    29 Ноября 2013, 10:54
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемый Сергей!

    Нормативное обоснование содержится в п. 1 ст. 36 СК РФ:

    Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов),является его собственностью.

    Вместе с тем, в соответствии со ст. 37 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

    С уважением, Надежда.

    29 Ноября 2013, 11:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats