Хочу подать на алименты но отец ребенка не вписан в свидетельстве о рождении

, Ксения, г. Иркутск
Руслан Салимов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте!

Если отцовство не установлено, то для начала надо его установить. Устанавливается отцовства либо путем подачи совместного заявления в ЗАГС либо если он уклоняется или отказывается путем подачи иска в суд.

Если нужна более подробная консультация или составление какого-нибудь документа, можете обращаться в мой чат, услуги в чате оказываются на платной основе.

Минимальные тарифы установлены правилами сайта.

Елена Поэтова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Не имеет значения, вписан ли он в свидетельство о рождении — согласно статье 48 Семейного Кодекса РФ муж (или бывший муж) по умолчанию считается отцом, и обязан содержать ребенка либо выплачивать алименты. В указанной ситуации нужно доказать отцовство, руководствуясь СК РФ Статья 49. Установление отцовства в судебном порядке проведя генетический анализ и другие процедуры по определению отцовства.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Ксения, если отцовство ребенка не установлено и предполагаемый отец отказывается подавать/уклоняется от подачи совместного с вами заявления об установлении отцовства, то единственный вариант — это установление отцовства в судебном порядке в соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ.

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

При подаче искового заявления можно потребовать установить отцовства, так и взыскать алименты на содержание ребенка.

Если будет необходимость в более подробной консультации или в составлении документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Юлия Крапивина
Юрист, г. Москва

Ксения, добрый день!

К сожалению, в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса РФ алименты могут быть взысканы только с родителей несовершеннолетнего.

Родителем является лицо, которое указано в графе «отец» или «мать» в свидетельстве о рождении ребенка.

Таким образом, для начала Вам надо установить отцовство. Это можно сделать в судебном порядке, если биологический отец отказывается добровольно указать себя отцом в органах ЗАГС.