8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

У нас таких денег нет, могу я использовать средства на лечение зубов старшей дочери, за счёт средств из мат капитала?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть материнский капитал, получала я его за второго ребёнка. Старшей дочери нужна Стоматологическая помощь, поставить брекеты, стоимость их общая 60000т.р. У нас таких денег нет, могу я использовать средства на лечение зубов старшей дочери, за счёт средств из мат капитала?

, Екатерина, г. Ангарск
Татьяна Полухина
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

.Нет не можете. Федеральным законом от  29.10.2006 №256-ФЗ «О дополнительной поддержке семей, имеющих детей» предусмотрено, что средства материнского капитала могут быть потрачены на обоих детей либо на одного ребенка. Например на образование. Однако в перечне расходов, на которые можно потратить материнский капитал отсутствует оплата лечения. За исключением приобретения товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 8.7
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

В силу положений статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Иные направления использования средств мат. капитала, увы, не предусмотрены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Федеральный закон № 348-ФЗ от 28.11.2015 г. внес поправки и изменения в действующий Закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно ему нельзя потратить материнский капитал на медицинские услуги. 

На медицинские услуги можно потратить только материнский капитал предоставляемый субъектом РФ. Его получаю при рождении 3-его ребенка. Иного не предусмотренно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте в 2016г за мат капитал была куплена квартира доли
Здравствуйте, в 2016г за мат капитал была куплена квартира (доли поделены меж мной и детьми сразу) собственник продавал по доверенности, прошло время я случайно узнала что обременение не снято (деньги пф были перечислены) у доверенности закончился срок, а сам бывший хозяин (которого я не видела даже) гражданин Украины и находится в Николаевской области, связи с ним нет. Подскажите как снять обременение ? Благодарна за ответ
, вопрос №3799578, Светлана,
Материнский капитал
Получила мат капитал на ребенка, хочу приобрести квартиру под мат капитал, но его можно обналичить только
Здравствуйте, нужен совет как правилбно поступить. Получила мат капитал на ребенка,хочу приобрести квартиру под мат капитал, но его можно обналичить только через ипотеку, ипотека приходит мне на банковский счет, а там у меня аресты на сумму около 450 000,по другому никак не обналичить мне, продавцу перевод сразу мделать нельзя, только сначала мне(покупателю) а мне нельзя, так как сразу спишется в жкх, подскажите пожалуйста что делать
, вопрос №3799486, Кристина, г. Иркутск
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Супруга требует вернуть ей деньги, ту сумму мат капитала что она купит другую недвижимость
Здравствуйте Ситуация следующая ,в браке с жиной приобретали дом на материнский капитал ,всоре уехали в другой дом купленный родителями с моей стороны, вкоре мы разошлись и я оставил жить там бывшую супругу с детьми.дом ккмленный за мат капитал на сегодняшний день не принадлежит для проживания. Супруга требует вернуть ей деньги ,ту сумму мат капитала что она купит другую недвижимость. Можно ли по какому либо договору передать ей эту сумму что бы она была потрачена непосредственно на покупку жилья и что бы оба ребенка имели долю в этом жилье
, вопрос №3798029, Евгений, Луганск
Материнский капитал
Капитал и я с несовершеннолетними детьми в долевых частях?
У меня умер муж, расписаны не были. Он получал на детей пособие, т. к. мне отказали из-за того что на мне недвижимость в долях превышающая нормативы. Как можно решить вопрос по долевому участию, чтобы метраж входил в норматив. Есть взрослый сын, могу ли я свою долю отдать ему, если кв. приобретена на мат.капитал и я с несовершеннолетними детьми в долевых частях?
, вопрос №3797995, Олеся, г. Москва
Материнский капитал
Хотим приобрести дом с участком за счёт средств материнского капитала
Подскажите, алгоритм действий и нюансы при совершении сделки купли продажи. Хотим приобрести дом с участком за счёт средств материнского капитала.
, вопрос №3797895, Елена Тулупова, г. Москва
Дата обновления страницы 11.11.2021