У нас таких денег нет, могу я использовать средства на лечение зубов старшей дочери, за счёт средств из мат капитала?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть материнский капитал, получала я его за второго ребёнка. Старшей дочери нужна Стоматологическая помощь, поставить брекеты, стоимость их общая 60000т.р. У нас таких денег нет, могу я использовать средства на лечение зубов старшей дочери, за счёт средств из мат капитала?

, Екатерина, г. Ангарск
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

.Нет не можете. Федеральным законом от  29.10.2006 №256-ФЗ «О дополнительной поддержке семей, имеющих детей» предусмотрено, что средства материнского капитала могут быть потрачены на обоих детей либо на одного ребенка. Например на образование. Однако в перечне расходов, на которые можно потратить материнский капитал отсутствует оплата лечения. За исключением приобретения товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

В силу положений статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Иные направления использования средств мат. капитала, увы, не предусмотрены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Федеральный закон № 348-ФЗ от 28.11.2015 г. внес поправки и изменения в действующий Закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно ему нельзя потратить материнский капитал на медицинские услуги.

На медицинские услуги можно потратить только материнский капитал предоставляемый субъектом РФ. Его получаю при рождении 3-его ребенка. Иного не предусмотренно.