Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Раздел имущества супругов

Заполните и отправьте онлайн заявление в суд для раздела совместно нажитого имущества

У нас таких денег нет, могу я использовать средства на лечение зубов старшей дочери, за счёт средств из мат капитала?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у меня есть материнский капитал, получала я его за второго ребёнка. Старшей дочери нужна Стоматологическая помощь, поставить брекеты, стоимость их общая 60000т.р. У нас таких денег нет, могу я использовать средства на лечение зубов старшей дочери, за счёт средств из мат капитала?

, Екатерина, г. Ангарск
Татьяна Полухина
Татьяна Полухина
Юрист, г. Санкт-Петербург

.Нет не можете. Федеральным законом от  29.10.2006 №256-ФЗ «О дополнительной поддержке семей, имеющих детей» предусмотрено, что средства материнского капитала могут быть потрачены на обоих детей либо на одного ребенка. Например на образование. Однако в перечне расходов, на которые можно потратить материнский капитал отсутствует оплата лечения. За исключением приобретения товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов.

0
0
0
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.6
Эксперт

Здравствуйте, Екатерина!

В силу положений статьи 7 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

3. Лица, получившие сертификат, могут распоряжаться средствами материнского (семейного) капитала в полном объеме либо по частям по следующим направлениям:
1) улучшение жилищных условий;
2) получение образования ребенком (детьми);
3) формирование накопительной пенсии для женщин, перечисленных в пунктах 1, 2 и 4 части 1 статьи 3 настоящего Федерального закона;

4) приобретение товаров и услуг, предназначенных для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов;

5) получение ежемесячной выплаты в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2017 года N 418-ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей».

Иные направления использования средств мат. капитала, увы, не предусмотрены.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».

0
0
0
0
Артем Троянов
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь
рейтинг 7.9

Федеральный закон № 348-ФЗ от 28.11.2015 г. внес поправки и изменения в действующий Закон № 256-ФЗ от 29.12.2006 г. «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», согласно ему нельзя потратить материнский капитал на медицинские услуги. 

На медицинские услуги можно потратить только материнский капитал предоставляемый субъектом РФ. Его получаю при рождении 3-его ребенка. Иного не предусмотренно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
Это понятно, что на всех 4-х членов семьи нужно из суммы мат.капитала по 1/12 долей, да с детьми мы определились
Добрый день, нужно сделать соглашение на рапределение долей детям по мат.капиталу, подскажи пожалуйста как рассчитать если квартира купленна за 1400000т.р. а мат.кап. 453026т.р. это понятно, что на всех 4-х членов семьи нужно из суммы мат.капитала по 1/12 долей, да с детьми мы определились по 1/12, а как теперь рассчитать остальные доли родителями, мы же не за весь мат.капитал преобрели жильё, а выложили еще средства свои, Вопрос сколько нам с мужем нужно долей написать в соглашении?
, вопрос №3516784, Виктория, г. Москва
Семейное право
Родила ребёнка в этом году(первого) получили мат капитал в сентябре взяли квартиру и вложили туда мат капитал, сейчас подаём на развод, какие права на квартиру имеет супруг
Родила ребёнка в этом году(первого) получили мат капитал в сентябре взяли квартиру и вложили туда мат капитал, сейчас подаём на развод, какие права на квартиру имеет супруг
, вопрос №3515836, Дарья, г. Москва
Защита прав потребителей
Выставила мне счёт, Я его оплатил по безналичному расчету, через неделю мне присылают вариант изготовления, Я
Добрый день, постараюсь изложить суть вопроса более детально. Я как индивидуальный предприниматель заказал изготовление малярной ленты (крепп) с нанесением на нее рисунка. Предполагается делать детские подарки. В фирму в которую я обратился сказала что сможет сделать данное изделие, обозначила сроки 2-3 недели. Выставила мне счёт, Я его оплатил по безналичному расчету, через неделю мне присылают вариант изготовления, Я сказал, что меня не устраивает данное качество производимой продукции и попросил не производить данный продукт и вернуть оплаченные средства. Написал им заявление о возврате средств, они его приняли. После чего все же произвели партию ссылаясь на то что она получилась хорошо, далее отправляют фото, получается то же самое. Средства вернуть отказываются ссылаясь на то что товар уже изготовлен. Вопрос: Каким путем Я могу на них воздействовать для возврата своих средств.
, вопрос №3515331, Иван Андреевич, г. Ангарск
Административное право
Может ли моя дочь 14 лет проживать неделю у моей старшей дочери 20 лет т
Может ли моя дочь 14 лет проживать неделю у моей старшей дочери 20 лет т.е у своей старшей сестры? Имеют ли право ПДН написать на меня протокол об административном нарушений.
, вопрос №3515260, Андрей, г. Новосибирск
Дата обновления страницы 11.11.2021