Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
352 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Умер муж остались большие долги

Умер муж ( суицид) с которым не проживали давно, но разведены не были. После смерти мы с сыном узнали что осталась машина в автокредите и еще кредиты в четырех банках, с большими задолженностями!!!! Из наследства только 1/3 доли в нашей квартире( полуторка) и его огромные долги. Машину ни разу не видели,она находится у его сожительницы. Ни документов ни машину женщина не отдает. Что будет если мы не будем вступать в наследство с нашей квартирой и его машиной,будет ли банк с нас спрашивать за машину если она находится у его гражданской жены?

28 Ноября 2013, 21:56, вопрос №313179 Надежда, г. Вологда
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 586 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елизарова Анна Игоревна
    Елизарова Анна Игоревна, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Действительно, 

    Статья 1175 гласит: 

    1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

    То есть при принятии наследства наследнику переходят как права(имущественные, например) так и обязанности, то есть долги.

    Однако в любом случае то, что с вас взыщут не будет выше чем стоиомсть того что вы унаследовали. Например стоимость части квартиры и машины составит(к примеру), 1 млн рублей. А долгов у умершего было на 1,5 млн.руб.- удовлетворят только сумму долга в 1 млн. руб.

    То есть если вы не примете наследство, то и долги к вам не перейдут.

    Уточните, пожалуйста, возраст вашего сына? Если он несовершеннолетний и это единственное место для проживания,  то приставы просто не смогут взыскать с него .

    Подробнее можно почитать здесь: 

    http://zastupnik.org/novosti/13688.html

     С уважением, Елизарова Анна

    29 Ноября 2013, 09:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats