248 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Может ли отец взыскать алименты с ребёнка

Разошлись с мужем, когда дочери было 2 года (брак был зарегистрирован). По достижении ребёнком 8 лет - я подала на алименты. Алименты не платились, т.к. отец дочери пьёт и не работает (задолженность более года). Сейчас собирается устраиваться на работу и вроде бы начать выплаты. При каких условиях отец дочери в будущем может с неё взыскать алименты на своё содержание? Что можно сделать, чтобы этого избежать? Его алименты для нас принципиального значения не имеют (если это возможно, можем от их взыскания отказаться)

25 Ноября 2013, 17:31, вопрос №313019
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
39%
Юрист - Анна
3042
ответа
1272
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

      Да Ольга отец может взыскать алименты с совершеннолетнего ребенка и такие иски не единичны. Вот, что об этом говорит статья 87 СК РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

    Для ограничения от подобного лучше всего лишить такого родителя родительских прав, тем более, что ведет он себя таким образом, что основания для этого имеются. Для чего нужно с исковым заявлением обратиться в районный суд. 

     Второй вариант это сохранить доказательства о том, что отец уклонялся от выполнения обязанностей родителя, но сделать это сложнее, так как время пройдет значительное, свидетелей может и не остаться, а доказывать это придется в суде дочери. Родитель же, который подает такой иск должен только будет доказать, что он нетрудоспособный, например стал инвалидом, и еще и нуждающийся.

      Да и отказ от алиментов значения для суда иметь существенного не будет. Да и родитель будет говорить, что он же не уклонялся.

25 Ноября 2013, 17:38
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
31%
Юрист - Олег
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. 

СК РФ:

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть чтобы гарантированно он не получал алиментов от ребенка, его надо лишать родительских прав

25 Ноября 2013, 17:39
q Отблагодарить
0 0
10,0
Рейтинг Правовед.ru
27964
ответа
12474
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кубинка
Общаться в чате

Ну если он пьет, то может ему к тому времени и не понадобятся алименты?

25 Ноября 2013, 17:41
получен
гонорар
31%
Юрист - Руслан
15033
ответа
8284
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ольга! 

При каких условиях отец дочери в будущем может с неё взыскать алименты на своё содержание?

При условиях указанных в ст. 87 Семейного кодекса РФ, а также Конституции РФ

ст. 38 

3. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Его алименты для нас принципиального значения не имеют (если это возможно, можем от их взыскания отказаться)

Выплата или не выплата алиментов отцом ребенка никаким образом не влияет на взыскание алиментов в дальнейшем на свое содержание, кроме случаев указанных в Семейном кодексе РФ:

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Это все. Если есть желание, то попробуйте лишить его родительских прав в судебном порядке, но только ради того чтобы дочери в дальнейшем избежать выплаты алиментов, если иного нет это просто не реально.  

25 Ноября 2013, 18:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Юлия
1558
ответов
722
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 1558ответов
  • 722отзыва

здравствуйте!

Полагаю, что Вам необходимо обратиться с заявленим в ФССП о привлечении отца к уголовной ответственности по ст 157 УКРФ " Злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей"

Поскольку отец не работает и не выплачивает алименты, имеются основания для привлечения его к уголовной ответственности. Вступившее в законную силу решение суда может быть основанием для иска о лишении отца родительских прав, или ели Вы не хотите лишать его родительских прав, то доказательством его уклонения от выполнения родительских обязанностей и соответственно основанием для отказа во взыскании в последующем алиментов с дочери.

25 Ноября 2013, 18:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут