Нужно ли нам выделять доли детям в квартире перед продажей или можно это сделать уже в новом доме?

Добрый день. Мы семья из 4-х человек с двумя несовершеннолетними детьми, есть квартира купленная в ипотеку с вложением мат. капитала. На данный момент кредит погашен, обременение снято. Теперь хотим продать эту квартиру и приобрести дом. Нужно ли нам выделять доли детям в квартире перед продажей или можно это сделать уже в новом доме? Спасибо!

, Наталья, г. Москва
Алексей Бондаренко
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, Наталья! Поскольку средства материнского капитала были использованы Вами на приобретение именно этого жилья — выделить в нем доли детям Вы обязаны. К сожалению в дальнейшем это приведет к дополнительным неудобствам, поскольку продавать это жилье уже придется с получением разрешения органов опеки и попечительства. НО! Если Вы не выделите доли в приобретенном за материнский капитал жилье, в дальнейшем к Вам будут претензии со стороны и пенсионного фонда и правоохранительных органов

Наталья
Клиент, г. Москва
Спасибо!