В соседском доме хозяйка умерла более 13 лет назад, сын в права наследования так и не вступил, уехал сразу

Здравствуйте. В соседском доме хозяйка умерла более 13 лет назад,сын в права наследования так и не вступил,уехал сразу после похорон и с тех пор ни разу не появлялся Мы за этим домом на протяжении всего времени приглядывали,ухаживали за огородом,снег с крыши скидывали ограду городили.Можно ли признать дом безхозным,мы хотим этот дом оформить,все сроки вступления в наследство прошли,даже если сын объявится,то вряд ли он сможет вступить в наследование,уважительной причины не было скорее всего.Как нам поступить пошагово.

, Галина, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Нужно точно понимать вступил ли сын в права наследования, а именно — подал ли он заявление нотариусу, так как получить свидетельство наследник может по истечении 6 месяцев со дня смерти наследодателя, а именно обратиться в данной ситуации в течении 6 месяцев со дня смерти матери. Если такое заявление есть, то оформить имущество как вымрочное не получится. Ко всему нет никаких гарантий, что при оформлении дома как вымрочное имущество администрация передаст его именно Вам. Стоит начать с поиска наследника. Даже по истечении такого срока, есть возможность оформить наследственные права в судебном (либо внесудебном) порядке.

Галина
Клиент, г. Москва
точно знаем, что в права наследования он не вступил.Даже если бы я его нашла, заниматься он оформление не будет, дом ему попросту не нужен, а он ветшает и делать ремонт чужому дому по сути не хочется, еще год два крыша завалится, вот я и хотела узнать можно ли мне признать его безхозным.

Именно Вам признать бесхозным — нет, не получится.  Местная администрация может, но не факт, что они Вам отдадут потом дом. Вариант попробовать по доверенности оформить дом на внука и потом продать Вам. Доверенность можно оформить на кого-то из родственников.